ГлавнаяПолитика

Наливайченко: мирный план должен начинаться с возвращения заложников

"Не разговоры о формулах один к трем, четыре к десяти, а реально - вернуть всех заложников".

Наливайченко: мирный план должен начинаться с возвращения заложников

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает, что одним из первых пунктов мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе должно быть возвращение заложников. Об этом он заявил в интервью Oboz.TV.

"Это судьба людей. Возвращаем этих людей - вот с этого и начинается мирный план по урегулированию", - сказал он, добавив, что "для нас другого пути нет, чем отстаивать принцип «всех на всех»".

Наливайченко в очередной раз подчеркнул, что власть Украины должна разработать украинский план разрешения ситуации на Донбассе, план, "который понятен всему обществу в Украине и ключевым международным партнерам". И одним из первых в этом плане должен быть пункт о возвращении всех незаконно удерживаемых заложников.

"Не разговоры о формулах один к трем, четыре к десяти, а реально - вернуть всех заложников", - подчеркнул Наливайченко, добавив, что главный принцип - "всех на всех". По его словам, по такому принципу при нем было возвращено более 1,5 тыс. человек.

"Мы сразу отстаивали принцип - сколько можете с временно оккупированных территорий, столько верните. Мы готовы так же всех отдать. Главный принцип - всех на всех. Тогда, до июня 2015 года, пока я за это отвечал, мы вернули более 1,5 тыс. заложников. Вместе с общественными деятелями, волонтерами", - рассказал экс-глава СБУ.

По его мнению, списки 109 украинцев, которые до сих пор незаконно удерживаются в заложниках, должны быть переданы всем международным учреждениям, а по вопросу их возвращения должны начинаться все международные переговоры Украины.

"Не решив этот вопрос - не вернув всех заложников - рано и безосновательно говорить о перспективах решения войны и ее остановки", - убежден Наливайченко.

Напомним, по данным украинской стороны, боевики удерживают в плену около 110 украинцев. Переговоры по их освобождению зашли в тупик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram