ГлавнаяПолитика

Бывший командующий ВВ МВД рассказал, как покинул Украину после Майдана

Шуляк перешел границу с Россией в ночь на 27 февраля 2014 года.

Бывший командующий ВВ МВД рассказал, как покинул Украину после Майдана
Станислав Шуляк
Фото: http://vv.gov.ua

Бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк во время видеодопроса в пятницу рассказал, каким образом он покинул территорию страны после Майдана.

"После того, как произошли события ноября 2013 года - февраля 2014 года, мной был организован вывод региональных подразделений из города Киева. С одним из подразделений убыл и я. Целью было прибытие в город Донецк, чтобы проконтролировать восстановление войск для выполнения пункта подписанного соглашения по разоружению незаконных вооруженных формирований", - сообщил Шуляк суду.

Прибыв на восток Украины, он узнал, что на место командующего Внутренними войсками собираются назначить Степана Полторака, а его самого будут искать.

В это время, по словам Шуляка, он был сильно болен и ему пришлось лечь на два дня в одну из донецких больниц. Находился он там под чужим паспортом. Выписавшись, Шуляк получил подтверждение о розыске и решил бежать из Украины.

"В ночь с 26 на 27 февраля я прибыл на один из контрольно-пропускных пунктов восточного региона между Россией и Украиной. Мне очень приятно вспомнить, что пограничные службы узнали меня в лицо и мне было беспрепятственно разрешено покинуть территорию Украины, что я и сделал", - сказал он.

Сейчас Шуляк проживает в Симферополе, который находится под российской оккупацией.

Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 года по февраль 2014 года. Сейчас находится в розыске. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram