ГлавнаяПолитика

Порошенко и Дуда осудили решение ЕС по газопроводу OPAL

Президенты Украины и Польши призвали Еврокомиссию пересмотреть свое решение.

Порошенко и Дуда осудили решение ЕС по газопроводу OPAL
Фото: president.gov.ua

Украина и Польша шокированы решением Европейской комиссии по расширению доступа российского "Газпрома" к газопроводу OPAL, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в обход Украины.

Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Польши Петра Порошенко и Анджея Дуды.

"Мы считаем, что решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации - объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в Договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции (ст. 18)", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что решение по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, а также создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, оно создает реальные риски для непрерывного снабжения газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами.

"Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции "Газпрома" как наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности "Газпрома" манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник поставок газа", - говорится в заявлении.

Порошенко и Дуда призвали Еврокомиссию пересмотреть решение по доступу "Газпрома" к газопроводу OPAL.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 28 октяюря Еврокомиссия 28 октября одобрила увеличение использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Изначально "Газпром" мог использовать только 50% мощностей OPAL, теперь, согласно решению комиссии, предприятие сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7–10,2 млрд кубометров, то есть получить доступ еще к 21,4–28,3% мощностей.

Благодаря OPAL доступ к российскому газу получают страны Центральной Европы, причем происходит это в обход территории Украины.

Украина договорилась с ЕС провести дополнительные консультации насчет данного решения. Если же переговоры на политическом уровне результата не принесут, "Нафтогаз" может подать иск к Еврокомиссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram