ГлавнаяПолитика

​Наливайченко предлагает проверять кандидатов на руководящие должности на детекторе лжи

Проверка должна быть ежегодной

​Наливайченко предлагает проверять кандидатов на руководящие должности на детекторе лжи

Все претенденты на руководящие должности в органах власти должны проходить проверку на детекторе лжи. Такое мнение высказал экс-глава СБУ, лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко в интервью Oboz.TV.

Он отметил, что работа по выявлению вражеских агентов, которую СБУ и другие правоохранительные органы вели с первых дней российской агрессии, должна продолжаться. 

«Нам нельзя ослаблять контроль... Профессиональная проверка, профессиональное выявления людей, которые ведут или нечестный или предательский образ жизни - это обязанность сейчас власти и необходимо применять все механизмы», - подчеркнул экс-глава СБУ.

По его мнению, особое внимание сейчас стоит уделить проверке тех, кто претендует на высокие должности.

«На что надо обращать внимание сейчас, так это та то, чтобы люди, которые проходят по конкурсам – прозрачным, или не очень – на руководящие должности в органы власти в нашем государстве, проходили контрразведывательную проверку, детектор лжи обязательно», - сказал Наливайченко.

По его словам, проверка на детекторе должна быть ежегодной, обязательной при назначении на должности и касаться трех блоков вопросов.

 «Именно это имеет на детекторе лжи проверяться – имеешь связь с иностранными спецслужбами или нет, был задействован в коррупции или нет, правдивые сведения привел в своей анкете при назначении на должность или нет», - отметил политик.

Что касается работы по выявлению вражеских агентов, то здесь, по его словам, отдельного внимания заслуживают те из жителей Российской Федерации, кто сейчас получает украинское гражданство.

«Я имею в виду наиболее опасную для нас часть - это те, кто были в большом российском бизнесе, который поддерживал и поддерживает агрессора на нашей территории . Второе - это люди, которые работали или скрывают до этого времени свою работу в российских пропагандистских центрах, российских медийных агентствах», - отметил Наливайченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram