ГлавнаяПолитика

Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

Документ подписали Степан Полторак и Антони Мацеревич.

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал межправительственное генеральное соглашение о сотрудничестве с министром обороны Польши Антони Мацеревичем.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

"По итогам переговоров делегаций под председательством Петра Порошенко и президента Польши Анджея Дуды состоялось подписание Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере обороны. Документ подписали министр обороны Украины Степан Полторак и Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич.

Фото: twitter.com/ADeshchytsia

Данное соглашение было разработано в соответствии с Законом Украины "О международных договорах Украины" по инициативе польской стороны. Его целью является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между странами в оборонной сфере на принципах взаимности.

"Соглашение создает правовые основания для расширения украинского-польского сотрудничества в оборонной отрасли, в том числе по направлениям: военая связь и информационные системы; проведение научно-исследовательских работ для нужд вооруженных сил; оборонная политика и планирование; логистическое обеспечение вооруженных сил; проведение военных инженерно-технических работ; военная инфраструктура; разработка, модернизация, изготовление и поставка оборонного оборудования, сотрудничество в сфере оборонной промышленности; операции сил специального назначения; другие направления сотрудничества по взаимному согласию сторон", - отмечается в сообщении.

Напомним, Украина и Польша договорились подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере обороны в сентябре по итогам встречи Петра Порошенко с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram