ГлавнаяМир

Экс-посол США сообщил о запрете въезда в Россию

В анкционный список Кремля Макфол попал из-за близкой связи с Обамой.

Экс-посол США сообщил о запрете въезда в Россию

Бывший посол США в России Майкл Макфол утверждает, что ему запретили въезд в России. Источник Русской службы Би-би-си в МИД сообщил, что Макфол попал под санкции "как последовательный лоббист кампании давления на Россию".

О том, что ему запретили въезд в Россию, Макфол написал в "Твиттере" и в "Фейсбуке". "Сообщили, что я в санкционном списке Кремля из-за моей близкой связи с Обамой", - отметил Макфол.

Когда он попал под ограничения, Макфол не знает.

"Возможно, я в списке тех, кому запрещен въезд с 2014 года", - отметил он.

Макфол сообщил, что узнал о введенных против него санкциях, когда пытался получить туристическую визу для поездки в Москву в декабре. В Россию он собирался, чтобы помогать администрации Хиллари Клинтон выстраивать отношения с этой страной.

"Уже и не надо", - прокомментировал Макфол.

В декабре 2012 года Конгресс США принял "закон Магнитского". Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Санкции для людей, попавших в этот список, представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках.

13 апреля 2013 года Россия составила ответный перечень фамилий, который получил неофициальное название "список Гуантанамо". В него включили граждан США, якобы причастных к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных.

В мае 2015 года Россия опубликовала список тех, против кого ввела санкции - под ограничения попали 89 американских и европейских политиков. До того список нигде не публиковался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram