ГлавнаяПолитика

НАБУ отправило под суд тернопольских прокуроров

Тернопольчанка заплатила 12 тыс. долларов за закрытие дело против нее.

НАБУ отправило под суд тернопольских прокуроров
Фото: trud-ost.ru

Национальное антикоррупционное бюро Украины 11 ноября направило в суд обвинительный акт в отношении четырех экс-чиновников органов прокуратуры Тернопольской области и адвоката.

В частности, экс-заместителя прокурора Тернопольской области обвиняют в получении 12 тыс долларов взятки, а остальных - бывшего руководителя и заместителя Тернопольской местной прокуратуры, экс-прокурора Тернопольской местной прокуратуры и адвоката – в пособничестве, сообщается на сайте бюро.

Взятку прокуроры получили от жительницы Тернополя в обмен на закрытие уголовного производства против нее.

По версии следствия, адвокат потерпевшей вступил в преступный сговор с работниками прокуратуры в целях создания условий, при которых заявитель (жительница Тернополя) была вынуждена прибегнуть к взяточничеству. После передачи денег уголовное производство против нее было закрыто.

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что досудебное расследование фактов вымогательства неправомерной выгоды со стороны работников органов прокуратуры Тернопольской области НАБУ начало в начале 2016 года. В конце февраля в рамках расследования было проведено около 40 обысков, в том числе и у должностных лиц Нацполиции. Двум руководителям следственных подразделений Нацполиции в Тернопольской области было сообщено о подозрении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram