ГлавнаяПолитика

У "Киевэнерго" отберут столичные теплосети

Рассматривается возможность привлечь международных операторов.

У "Киевэнерго" отберут столичные теплосети
Фото: www.infpol.ru

Власти Киева не намерены продлевать контракт с "Киевэнерго" по управлению тепловыми активами города.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщается на сайте КГГА.

"Теплосети в городе в плохом состоянии. У них исчерпан ресурс эксплуатации. Как следствие – часто происходят прорывы. Теплосети столицы сегодня находятся под управлением "Киевэнерго". Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, которые имеют опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с "Киевэнерго", – Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул, что основой нового договора должна стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, что позволит в дальнейшем повлиять на тарифы.

Напомним, договор об аренде "Киевэнерго" городских теплосетей и теплоэлектроцентралей на Троещине и у Южного моста на Выдубичах был подписан в 2001 году и истекает 1 января 2018 года.

В конце 2011 года "Киевэнерго" перешла под контроль Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram