ГлавнаяПолитика

Порошенко ​встретился с учредителями и членами Украинской Хельсинской группы

Президент подчеркнул важность донесения исторической правды об украинских правозащитинках времен советского режима.

Порошенко ​встретился с учредителями и членами Украинской Хельсинской группы
Фото: пресс-служба Порошенко

Президент Петр Порошенко встретился с известными украинскими правозащитниками - учредителями и членами Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинских соглашений (Украинская Хельсинская группа) по случаю 40-летия создания этой правозащитной организации.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

"Я очень уважаю то огромное дело, которое вы сделали для того, чтобы вообще создать Украину и восстановить нашу независимость", - сказал Президент во время встречи.

По словам главы государства, дело правозащитников в вопросах отстаивания украинской государственности сегодня не теряет актуальности.

"Сейчас Украина проходит одно из самых тяжелых испытаний в своей истории", - сказал он.

Фото: пресс-служба Порошенко

Президент подчеркнул важность восстановления исторической справедливости и донесения исторической правды о борцах за свободу и независимость Украины во времена тоталитарного советского режима. По убеждению Порошенко, возвращение правдивой информации в учебники по истории Украины о борцах за независимость нашего государства необходимо сделать немедленно. Он сообщил, что Министерство образования и науки уже осуществляет подготовку этих изменений.

Глава государства также поддержал обращение правозащитников о необходимости внесения изменений в учебные программы учебных заведений с целью "полного и правдивого освещения роли украинских правозащитников в процессе восстановления украинской независимости".

Он заверил присутствующих в своей готовности инициировать изменения как на уровне Кабинета министров Украины, так и на уровне областных государственных администраций по увеличению бюджетных расходов на материальную помощь (именные стипендии Президента Украины)у краинским правозащитникам-диссидентам и достойного чествования их роли в истории независимой Украины.

Украинская общественная группа содействия выполнению Хельсинских соглашений, известная также как Украинская Хельсинская группа (УХГ) - объединение деятелей украинского правозащитного движения, образованное в Украине 9 ноября 1976 года. На пятидесятитысячном митинге во Львове 7 июля 1988 г на ее основе было провозглашено создание Украинского Хельсинского союза (УХС). Главой Союза был избран Левко Лукьяненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram