ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал Гонтареву лучшим председателем НБУ

Президент выступил на собрании стран-членом МВФ и Всемирного банка.

Порошенко назвал Гонтареву лучшим председателем НБУ
Фото: twitter.com/STsegolko

Петр Порошенко принял участие в собрании представителей группы стран-членов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем микроблоге Twitter .

Во время своего выступления он, в частности, заявил, что Валерия Гонтарева является лучшим председателем Национального банка.

"Сегодня я могу сказать, что у нас чистая банковская система благодаря нашей лучшей главе Национального банка, и мы гордимся этим", - заявил глава государства.

Порошенко отметил, что еще год назад многие не верили, что Украине удастся сохранить стабильность банковской системы, однако это было сделано.

Также президент выразил надежду на то, что в этом году будет завершена налоговая реформа.

В пятницу премьер-министр Владимир Гройсман провел встречу с руководством Всемирного банка в ходе которой стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, а также планы правительства по осуществлению реформ в стране. Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Собрание представителей группы стран-членов МВФ и ВБ открылось 3 июня и продлится до 5 июня. Предполагалось, что Украина примет представителей стран-членов МВФ и ВБ в 2014 году, но в связи с событиями на Донбассе собрание было перенесено на 2016 год.

Украина входит в состав группы стран-членов МВФ и Всемирного банка, что также объединяет Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Болгарию, Израиль, Румынию, Хорватию, Грузию, Кипр, Молдову, Армению, Боснию и Герцеговину, Македонию, Черногорию. Председательствуют в группе Нидерланды.

Напомним, Украина рассчитывает на три транша кредита МВФ в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram