ГлавнаяПолитика

НАБУ передало в суд обвинение против топ-менеджеров "Нафтогаза" и ОПЗ

Щурикову и Переломе вменяют растрату 205 млн гривен.

НАБУ передало в суд обвинение против топ-менеджеров "Нафтогаза" и ОПЗ
Фото: 112.ua

Национальное антикоррупционное бюро передало в суд обвинительный акт против бывшего председателя наблюдательного совета крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ) Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Детективы НАБУ по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 8 ноября направили в суд обвинительный акт в отношении Сергея Переломы и Николая Щурикова", - сказано в нем.

Подозреваемые ознакомились с материалами следствия, которые вместе с обвинительным актом переданы на рассмотрение в суд. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, Николая Щурикова и Сергея Перелому в июле задержало НАБУ. Суд первой инстанции назначил Переломе залог 80 млн гривен, Щурикову - 40 млн гривен. Они уплатить залог не смогли и провели за решеткой около двух недель, пока апелляционный суд нее отпустил их под домашний арест. Щурикову и Переломе вменяют растрату 205 млн гривен в период с мая по декабрь 2015 года путем закупки природного газа по завышенным ценам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram