ГлавнаяБлогиБлог Леонида Власюка

​Who is Mr. Trump?

Вопрос «Who is Mr. Trump?» ответа пока не имеет. А вот ответ на подобный вопрос, заданный в 17 лет назад Путину, получился весьма отрицательным. Что и пугает весь мир.

Фото: EPA/UPG

Один раз такой вопрос уже задавали одному президенту, 17 лет назад. Пришло время задать его вновь.

Итак, «Who is Mr. Trump?». Почему вдруг все так разволновались, когда он пришёл к власти? И вообще – что мы знаем о нём?

Трамп – человек из бизнеса. В том бизнесе, которым он занимается, основным элементом принятия решений является его личное мнение и желание, то есть авторитаризм. Он авантюрен, несколько раз становился банкротом, не платил налоги. Его предвыборная кампания раскрыла перед нами удивительно эпатажного популиста. Скандал – вот его стихия; он в ней, как рыба в воде. Его источники доходов до конца неизвестны и даже неизвестно, сколько точно у него денег и на чём он их заработал. То есть – он непрозрачен и, соответственно, непредсказуем. Именно этого и испугался весь мир.

Что такое политика? Политика – это дорога, а политики — это водители, которые по ней движутся: кто-то в левом ряду, кто-то в правом. Все стараются двигаться, соблюдая определённые правила, смотря друг на друга и пытаясь понять, что произойдёт. Для этого подают друг другу сигналы о своих манёврах. Это позволяет остальным участникам движения ориентироваться и принимать решения о дальнейших действиях.

Тянется себе дорога, по ней едут разные автомобили – всё более-менее стройно, предсказуемо и вдруг справа на огромной скорости в поток врывается ярко-жёлтый Lamborghini, за рулём которого сидит весёлый, слегка нетрезвый человек. Из машины гремит музыка, водителю хорошо и весело. Правда, он первый раз за рулём и правила дорожного движения ни разу не открывал, но это его пока не смущает. Теперь представьте, как на это явление отреагируют другие участники движения, и будут ли они рады новому взбалмошному коллеге?

Предсказуемость в политике, наверное, одно из самых важных качеств, так же, как и умение работать в команде, видеть перспективу общественных интересов, а не своих собственных. И чем выше в политической иерархии находится человек, тем важнее для его партнёров и оппонентов предсказуемость и умение выполнять свои обещания. Часто от действий политиков такого уровня зависит, что увидят люди завтра утром, да и проснутся ли они вообще.

Именно непредсказуемость и отсутствие политической репутации напугало людей. Нет истории последовательности действий, заявлений и выполненных обязательств. Но есть история авантюриста и человека, не гнушающегося участием, часто, в весьма сомнительных мероприятиях. Лично вы готовы были бы взять такого человека на работу?

Вот и другие лидеры вместе с элитами задумались, а будет ли он выполнять обещания, которые давали перед ним. Будет ли он продолжать делать то, что от него ждут.

Особенно вызывают опасения его прежние связи и есть ли на него компромат у некоего, весьма недальновидного и глуповатого полковника из дремучей страны, где есть нефть, газ и медведи. И не будут ли его решения продиктованы людьми, владеющими этим компроматом, то есть зависим ли он в своих решениях и от кого?

Эти вопросы сегодня задают себе лидеры других стран, партнёров США. И пока не находят на них ответов. Словам и стремлениям уже давно не верят, верят делам, но дел в прошлом нет. Поэтому европейские, азиатские, ближневосточные и другие партнёры США засомневались. Сомнения в лидере вызывают разброд и шатание.

Каждый начинает искать свой путь, не ведущий к катастрофе. Ровное движение нарушается. Так что лидерство США сегодня под угрозой и Трампу теперь нужно решать этот вопрос, создавая себе новую репутацию –репутацию предсказуемого политика, выполняющего свои обещания и обязательства перед партнёрами и советующегося с ними. Сможет ли он переделать себя – вот что главное на сегодня.

Так что вопрос «Who is Mr. Trump?» ответа пока не имеет, а вот ответ на подобный вопрос, заданный 17 лет назад, получился весьма отрицательным. Что и пугает весь мир. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram