ГлавнаяПолитика

Клинтон призвала дать шанс Трампу

"Это больно, и еще долго будет больно".

Клинтон призвала дать шанс Трампу
Хиллари Клинтон
Фото: EPA/UPG

Проигравшая президентские выборы в США демократ Хиллари Клинтон выразила надежду, что избранный президент США Дональд Трамп станет успешным главой государства.

Выступая перед сторонниками в Нью-Йорке, она еще раз признала свое поражение и призвала дать шанс Трампу, передает "Би-би-си".

"Дональд Трамп будет нашим президентом. Мы должны дать ему шанс править, - заявила она. - Прошлой ночью я поздравила Дональда Трампа и согласилась работать с ним на благо нашей страны".

"Мне жаль, что мы не смогли отстоять свои ценности в этих выборах", - сказала бывшая госсекретарь, признавшись, что поражение на выборах стало для нее болезненным.

"Это больно, и еще долго будет больно, но помните: наша кампания была не об одном человеке и не об одних выборах", - сказала Клинтон.

Клинтон призвала сторонников бороться за свои идеалы - социальное равенство, равноправие и свободу вероисповедания.

"Наш долг как граждан - создать сильную, более честную Америку", - подытожила она, поблагодарив также Барака и Мишель Обаму.

Миллиардер Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США, прошедшие в стране 8 ноября, став 45-м президентом США.Трамп смог заручиться поддержкой по меньшей мере 278 голосов выборщиков. Для победы одному из кандидатов достаточно было набрать 270 голосов.

До выборов большинство экспертов в своих прогнозах отдавали преимущество Хиллари Клинтон. Об этом же говорили данные опросов.

Ход предвыборной кампании был омрачен рядом скандалов. Трампа уличали в оскорблении женщин и домогательствах, а рейтингу Клинтон нанес большой урон скандал с ее электронной почтой.

Сам Трамп в ходе своей первой после победы речи призвал сторонников демократов и республиканцев к сплочению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram