ГлавнаяПолитика

У нас – страна советов, - замглавы АП Филатов

Филатов опровергает, что запуск Антикоррупционного Суда могут отложить

У нас – страна советов, - замглавы АП Филатов
Фото: Макс Требухов

Процесс подготовки законопроекта «О Высшем Антикоррупционном Суде» никто не саботирует. Для его наработки понадобится несколько месяцев. Об этом в интервью LB.ua заявил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.

На реплику о том, что европейцы ожидают скорейшего принятия закона об Антикоррупционном Суде, в том числе выделяя средства в поддержку реформ для борьбы против коррупции в Украине, замглавы АП отреагировал следующим образом:

«Мы же законы принимаем или должны принимать не для того, чтобы освоить чьи-то деньги. Мы их принимаем, хотелось бы верить, с содержательной целью».

«В ближайшее время в сфере правосудия нам предстоит принять и имплементировать достаточно много законов, и посмотреть, как они будут работать. Все эти законы тщательно продумываются и разрабатываются. И даже при этом, конечно же, есть риски, что какие-то нормы не будут работать так, как они задуманы.

Поэтому речь не идет о том, что кто-то саботирует или затягивает процесс подготовки законопроекта об Антикоррупционном суде. Он, конечно, нужен. Но его надо тщательно подготовить, чтобы это был эффективно работающий, а не просто еще один антикоррупционный орган», - отметил Филатов.

Он отметил, что для разработки законопроекта об Антикоррупционном Суде нужно какое-то время.

«Нельзя заниматься всем одновременно. Думаю, это задача ближайших нескольких месяцев», - добавил он.

Филатов опроверг слухи о том, что сегодня рассматриваются варианты, чтобы отложить реализацию Закона «О судоустройстве и статусе судей» в части создания Антикоррупционного Суда.

«Может быть, у кого-то есть такое мнение. Исключить не могу. Но лично я такой механизм не разрабатываю», - сказал замглавы АП.

По поводу создания очередного совета для наработки законопроекта об Антикоррупционном Суде Филатов отметил:

«У нас и так – страна советов. Каждый хочет посоветовать, но вот когда надо поработать, то уже не так много желающих».

Напомним, 30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram