ГлавнаяПолитика

Верховный суд решил обжаловать в КС свой перезапуск

Судьи не согласились уйти без борьбы.

Верховный суд решил обжаловать в КС свой перезапуск

Верховный суд решил просить Конституционный Суд признать неконституционными нормы закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и действующий Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с пятью кассационными палатами.

Соответствующее решение принял пленум Верховного суда в понедельник. Как передают Українські Новини, первоначально "за" проголосовали 22 человека, при том, что в пленуме принимал участие 21 судья. Со второй попытки "за" проголосовал уже 21 участник пленума.

Пленум также считает неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный суд. Кроме того, по мнению членов пленума, нарушает Конституцию введение конкурсного отбора для судей, у которых истек 5-летний срок полномочий.

Также пленум считает, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей - судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного более высокую заработную плату, чем судьи, которые еще не прошли данные процедуры.

Обращение в КС поддержала также глава Совета судей Валентина Симоненко.

Напомним, 30 сентября конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей" вступили в силу. Согласно им, высшие спецсуды ликвидируются и создается новый Верховный суд как единственный суд кассационной инстанции. Все 200 судей нового Верховного Суда должны быть отобраны на конкурсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram