ГлавнаяПолитика

Вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия

Отменяется 5-летний срок назначения судей, и они назначаются бессрочно.

Вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия
Фото: www.vru.gov.ua

Сегодня, 30 сентября, вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия.

Согласно закону, отменяется 5-летний срок назначения судей, и они назначаются исключительно бессрочно. При этом они фактически лишаются неприкосновенности, и могут быть задержаны правоохранителями по подозрению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.

В то же время отменяется возможность привлечения судьи к ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения или за нарушение присяги.

Также предусматривается  реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия (ВСП), конечным сроком для избрания его членов установлено 30 апреля 2019 года. Количество членов совета увеличивается на одного - до 21, но при этом из его состава исключаются министр юстиции и генеральный прокурор. Высший совет правосудия будет иметь право отстранять, переводить, увольнять судей и подавать Президенту представления на их назначение. Также совет будет иметь право давать согласие на задержание и арест судей.

От Высшей квалификационной комиссии судей к ВСП переходит право привлекать судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, ВСП получает право назначать руководство Службы судебной охраны и Государственной судебной администрации - органа, ответственного за материально-техническое обеспечение судов.

Таким образом, президент и Рада лишаются права увольнять судей, но у главы государства остается право их назначать.

Кроме того, предусмотрено лишение президента права создавать суды и закрепление за парламентом полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов.

Также предусмотрено лишение Президента, парламента и съезда судей права увольнять судей Конституционного Суда - судья сможет быть уволен только по решению не менее 2/3 состава КС.

Закон повышает с 25 до 30 лет минимальный возраст для занятия должности судьи и при этом вводит систему конкурсного отбора для назначения судей. Также документом увеличивается срок полномочий генерального прокурора с 5 до 6 лет, но запрещается ему занимать эту должность два срока подряд.

Кроме того, вводится институт конституционной жалобы, то есть жалобы на противоречие Конституции примененного в конечном судебном решении закона при исчерпании всех других национальных средств правовой защиты.

Вводится право КС определять конституционность предлагаемых для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопросов (по обращению Президента или не менее 45 депутатов Рады).

В Конституции закрепляется, что прокуратура теряет функцию надзора и занимается только представлением публичного обвинения в суде и процессуальным руководством досудебным расследованием.

Также, согласно конституционным изменениям, в Украине защищать граждан в суде могут только адвокаты. Эта норма начнет действовать с 1 января 2020 года.

Кроме того, в Конституции будет закреплена возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (Гаага, Нидерланды), однако это положение вступит в силу через три года со следующего после опубликования закона дня, то есть 30 июня 2019 года.

Напомним, в четверг Верховная Рада уволила 29 судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram