ГлавнаяПолитика

Желающих получить инструменты влияния на отбор судей в ВСУ будет предостаточно, - Филатов

Замглавы АП обещает приложить все усилия, чтобы конкурс судей ВСУ был честным

Желающих получить инструменты влияния на отбор судей в ВСУ будет предостаточно, - Филатов
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов не исключает влияния на формирование Верховного Суда представителей любой ветви власти. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

«Судебная система всегда формировалась по смешанному кланово-квотному принципу. И есть много людей, которые продолжают жить в этой парадигме. Они, естественно, будут пытаться навязать свои правила в процессе формирования нового Верховного Суда. Думаю, этих людей вы найдете в любой ветви власти и любой политической силе. Желающих получить какую-то квоту или инструменты влияния на процесс отбора судей в ВСУ будет предостаточно», - заявил Филатов.

На реплику о том, что и представители Администрации Президента заинтересованы в том, чтобы иметь контроль над судьями, Филатов ответил:

«Может быть, кто-то и заинтересован, но конкурс будет честным… Я к этому приложу все усилия».

Филатов также напомнил, что Закон «О судоустройстве и статусе судьей» предусматривает создание Верховного Суда, в состав которого войдет не более 200 судей. Около 300 судей, работающих в кассационных судах и в Верховном Суде имеют право участвовать в конкурсе. «Думаю, можем ожидать несколько тысяч заявлений на участие в этом конкурсе, поскольку, как мы уже говорили, участвовать в нем могут и не судьи. Перед Высшей квалификационной комиссией судей, которая будет проводить конкурс, стоит сложная задача, и не только технически», - отметил замглавы АП.

Он считает маловероятним признание Конституционным Судом обновление состава Верховного Суда неконституционным.

Напомним, Верховный суд решил просить Конституционный Суд признать неконституционными нормы закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и действующий Верховный суд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с пятью кассационными палатами.

Пленум ВСУ считает неконституционным конкурсный отбор судей в новый Верховный суд. Кроме того, по мнению членов пленума, нарушает Конституцию введение конкурсного отбора для судей, у которых истек 5-летний срок полномочий.

Также пленум считает, что вступившая в силу судебная реформа вводит неравенство среди судей - судьи, прошедшие конкурсный отбор и квалификационное оценивание, будут получать намного более высокую заработную плату, чем судьи, которые еще не прошли данные процедуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram