ГлавнаяПолитика

Продан поддерживает отставку Гонтаревой

Продан поддерживает отставку Гонтаревой

Заместитель председателя депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Оксана Продан поддержит обращение к президенту с предложением уволить главу Национального банка Валерий Гонтареву. Об этом народный депутат заявила в кулуарах парламента.

"Когда мы говорим о количестве закрытых банков, мы забываем говорить о количестве предпринимателей, у которых были в этих банках счета и у которых нет никаких шансов получить возможность использования тех средств, которые ими были заработаны. Я буду поддерживать изменение позиции, которая сегодня есть в НБУ ", - пояснила Продан.

Напомним, на этой неделе финансовый комитет Верховной Рады принял решение обратиться к президенту с просьбой внести в парламент представление об увольнении председателя НБУ Валерии Гонтаревой, поскольку решение кадрового вопроса в отношении руководителя Нацбанка находится в компетенции главы государства.

"В результате бурного обсуждения это предложение поддержали большинство коллег из разных фракций. Основание - пункт 6 части 8 статьи 18 Закона Украины "О Национальном банке Украины" ("потеря безупречной деловой репутации") ", - заявил председатель комитета Сергей Рыбалко.

По его словам, "количество претензий, накопившейся в профессиональной среде и во всем обществе к деятельности Национального банка, не оставляет другого выхода, как увольнение руководителя НБУ".

Ранее фракция "Батькивщина" обвинила Валерию Гонтареву в сотрудничестве с бизнесменами "Семьи" экс-президента Януковича и участии в "отмывании" денег. По словам народного депутата Сергея Таруты, информацию о сотрудничестве Гонтаревой с чиновниками Януковича тщательно изучают в Международном валютном фонде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram