ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ запретил российские платежные системы

Регулятор, впрочем, позволил банкам завершить операции.

НБУ запретил российские платежные системы

Национальный банк Украины разослал банкам телеграммы с требованием прекратить операции с российскими платежными системами, выполняя решение СНБО о новых санкциях.

"НБУ подготовил разъяснения и разослал телеграммы каждому банку-участнику относительно прекращения приема переводов через российские платежные системы и завершения всех расчетов", - сказала начальник управления надзора за платежными системами НБУ Елена Махаева на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

Однако, по ее словам, в телеграммах не указан срок прекращения расчетов, что позволит банкам завершить их в обычном режиме и с учетом необходимого времени.

НБУ также обязал банки вернуть регулятору свои свидетельства о регистрации в российских платежных системах.

По данным Махаевой, сейчас в Украине работают шесть российских платежных систем. Она спрогнозировала, что в связи с прекращением их действия банки перенаправят денежные потоки на 12 оставшихся зарегистрированных международных систем. При этом Махаева отметила, что тарифы международных платежных систем являются конкурентными, вопреки общепринятому мнению про их дороговизну.

Напомним, накануне Украина расширила санкции против России, запретив, среди прочего, деятельность российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри" (управляет "Сбербанк России"), "Международные денежные переводы Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko (управляет "Связь-Банк").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram