ГлавнаяПолитика

Деньги Януковича не конфискуют из-за политической коррупции, - Пашинский

Рада снова провалила законопроект.

Деньги Януковича не конфискуют из-за политической коррупции, - Пашинский
Сергей Пашинский
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада провалила включение в повестку дня законопроекта №5088 о специальной конфискации активов чиновников режима Януковича, а также связанный с ним законопроект относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов (№5142).

Председатель парламента неоднократно ставил эти вопросы на голосование, но законопроекты не набрали необходимого количества голосов.

Таким образом, депутаты поставили под угрозу финансирование программ социальной защиты и обороноспособности страны, поскольку конфискованные средства Януковича должны пойти именно на эти цели.

Заместитель руководителя фракции "Народный фронт", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский выразил возмущение, что в парламенте до сих пор приходится обсуждать необходимость возвращения государству средств Януковича, Арбузова, Клименко и др.".

"Это какой-то сюрреализм! Скоро три года как мы выгнали Януковича, но ничего - подчеркиваю – ничего из украденного Януковичем не возвращено!", - подчеркнул он.

Сергей Пашинский добавил, что по оценкам экспертов, речь идет минимум о $30 млрд, которые были украдены Януковичем и его окружением, в том числе $1,5 млрд, которые были арестованы на территории Украины.

В то же время, по словам заместителя руководителя фракции "Народный фронт", на средства, украденные приспешниками Януковича, "бывшие "регионалы" теперь покупают депутатов в нашем парламенте, покупают журналистов, которые рассказывают какие-то глупости об этом законе".

"Рассказывают о том, что якобы по этому закону можно отбирать квартиры. Еще раз хочу подчеркнуть: это абсолютная ложь. Закон предусматривает арест и конфискацию исключительно денежных средств и ценных бумаг государства. Подчеркиваю!", - отметил народный депутат.

"Насколько они боятся этого закона, что даже включение в повестку дня блокируют", - возмутился Сергей Пашинский.

Он отметил, что традиционно за законопроект о спецконфскации активов Януковича не голосуют представители "Оппозиционного блока", "Еврооптимисты" и "Батькивщина".

 "У меня нет сомнений, что за блокированием этого законопроекта стоит политическая коррупция и политическая проституция", - возмутился Пашинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram