ГлавнаяПолитика

Панама согласилась на временный арест Каськива (обновлено)

В ГПУ ожидают подтверждения.

Панама согласилась на временный арест Каськива (обновлено)
Фото: Макс Левин

Панама приняла решения о временном аресте экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива.

Об этом сообщил на брифинге заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает телеканал "112 Украина".

"В течение короткого времени мы добились от властей Панамы ордера о временном аресте Каськива. Благодаря визиту посла Украины в Мексике Спирина, в течение двух-трех суток панамским властям был доставлен оригинал запроса о правовой помощи, где мы требуем выдачи Каськива", - рассказал он.

Обновление. Интерпол подтвердил арест Каськива в Панаме, сообщил Енин в Фейсбуке.

"Только что получили по каналам Интерпола официальное подтверждение ареста Владислава Каськива в Панаме. Главный урок этой истории - дешевые понты дорого обходятся вызывающему любителю Селфи", - написал он.

Напомним, сегодня генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. По его информации, слушание состоится в течение 48 часов.

18 августа Каськива уже задерживали панамские полицейские, после чего Украина передала в Панаму ходатайство о выдаче экс-чиновника. Однако, 24 августа Каськив заявил, что его не задерживали - миграционная служба Панамы якобы просто захотела выяснить его статус при пересечении границы с Коста-Рикой. В доказательство Каськив опубликовал в Фейсбуке фото со свежей газетой.

Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен. Ему предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

Он находится в розыске, его имущество арестовано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram