ГлавнаяПолитика

Рада призвала мировое сообщество игнорировать российские выборы в аннексированном Крыму

Украина просит иностранные парламенты и организации воздержаться от наблюдения за голосованием.

Рада призвала мировое сообщество игнорировать российские выборы в аннексированном Крыму
Фото: пресс-служба президента

Верховная Рада обратилась к иностранным парламентам и международным организациям с просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов в Госдуму России на территории аннексированного Крыма и не признавать их.

За принятие проекта постановления №5075 проголосовали 269 депутатов при минимально необходимых 226.

"В отношении всех иностранцев, которые совершат визит в Крым для участия в наблюдении за выборами, украинские правоохранители откроют уголовные производства за нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию", - отмечается в постановлении.

Кроме того, Рада обратилась к иностранным парламентам с призывом опубликовать официальные заявления о нелегитимности признания выборов.

Напомним, что 18 сентября состоятся очередные выборы в Госдуму РФ. При этом впервые "выборы" пройдут также в Крыму: оккупированный полуостров в Москве будут представлять четыре депутата - псевдопремьер Крыма Сергей Аксенов, подконтрольный Кремлю прокурор Наталья Поклонская, а также "вице-премьеры" Руслан Бальбек и Михаил Шеремет.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал крымчан бойкотировать предстоящие выборы. В ОБСЕ заявили, что не будут принимать участие в наблюдении за российскими выборами в оккупированном Крыму, поскольку считают их незаконными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram