ГлавнаяПолитика

Боевики и РФ сознательно срывают переговоры запуском так называемых праймериз, - Айвазовская

Эти действия дают Украине право обвинять оппонентов в манипуляциях в политическом вопросе.

Боевики и РФ сознательно срывают переговоры запуском так называемых праймериз, - Айвазовская
Фото: obozrevatel.com

Представители отдельных районов Донецкой области и Российская Федерация сознательно идут на срыв переговоров запуском системы так называемых праймериз.

Об этом координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА", представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская заявила в фейсбуке.

"ОРДЛО и РФ сознательно идут на срыв переговорного процесса и вводят в заблуждение европейцев из-за запуска системы пропагандистских "праймериз" на неконтролируемых пока Украиной территориях с сегодняшнего дня. Еще в мае во время визита господина Суркова в Донецк о подготовке этой спецоперации было заявлено публично, в июле незаконные формирования незаконным способом, вопреки украинскому законодательству объявили о проведении праймериз в начале октября, голосовании в органы местного самоуправления - в начале ноября", - написала она.

По словам Айвазовской, ОРДЛО и РФ вносит деструктив в переговорный процесс, которого и так хватает.

"Именно эти действия дают Украине право обвинять оппонентов в манипуляциях в политическом вопросе, о которых все должны знать", - отметила она.

Айвазовская пояснила, что позиция Украины неизменна - выборы после реализации полного и безоговорочного блока безопасности на основе украинского законодательства, Конституции и международных стандартов. Партии, ЦИК, трансляция украинских медиа и доступ журналистов, свобода слова, участие в выборах переселенцев.

"И только украинский парламент будет принимать решение в соответствии с украинской Конституции в части собственной юрисдикции и нормы по суверенности и независимости", - подытожила она.

Накануне боевики "ДНР" заявили о проведении "праймериз" перед местными выборами 2 октября.

Напомним, "ДНР" и "ЛНР" согласились отменить "выборы", назначенные на 18 октября и 1 ноября 2015 года, после встречи "нормандской четверки" в Париже. Сперва Захарченко перенес выборы на 20 марта, однако спустя день перенес дату выборов на 20 апреля 2016 года. Позже голосование перенесли на 24 июля.

24 июля "ДНР" и "ЛНР" перенесли "выборы местных глав" с 24 июля на 6 ноября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram