ГлавнаяПолитика

Боевики в Донбассе запускают систему для обнаружения неугодных, - Айвазовская

Под "праймериз" накануне "выборов" 6 ноября образуются избирательные комиссии.

Боевики в Донбассе запускают систему для обнаружения неугодных, - Айвазовская
Фото: obozrevatel.com

С помощью системы регистрации избирателей и формирования списков на оккупированных территориях Донбасса боевики планируют определить круг сторонников и тех, кого потом преследовать.

Об этом заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская.

"Система регистрации избирателей и формирования списков свидетельствует о намерении выявить круг сторонников, группы избирателей, которые станут базовыми в будущем. Остальные могут подвергаться угрозам, запугиванию, преследованиям", - написала она в фейсбуке.

Кроме того, по словам Айвазовской, под "праймериз" образуются избирательные комиссии, формируются одномандатные мажоритарные избирательные округа, применяется ценз оседлости для кандидатов и тому подобное.

"Хотя со слов оппонентов-переговорщиков, этот акт не имеет отношения к выборам (да-да!), мы осознаем довольно весомые последствия, которые их организация принесет переговорному процессу", - отметила она.

Айвазовская добавила, что в печатной прессе оккупированных территорий "речь идет о том, что только кандидаты, которые пройдут праймериз, смогут выдвигаться на внеочередных выборах".

Напомним, по мнению Айвазовской, боевики и Российская Федерация сознательно срывают переговоры запуском так называемых праймериз перед местными выборами.

Как сообщалось, "ДНР" и "ЛНР" согласились отменить "выборы", назначенные на 18 октября и 1 ноября 2015 года, после встречи "нормандской четверки" в Париже. Сперва Захарченко перенес выборы на 20 марта, однако спустя день перенес дату выборов на 20 апреля 2016 года. Позже голосование перенесли на 24 июля.

24 июля "ДНР" и "ЛНР" перенесли "выборы местных глав" с 24 июля на 6 ноября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram