ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" потребовал увеличить оборонный бюджет

Нужно выделить еще минимум 3,6 млрд гривен, заявил Максим Бурбак.

"Народный фронт" потребовал увеличить оборонный бюджет
Максим Бурбак
Фото: www.dyvys.in

Верховная Рада должна безотлагательно внести изменения в госбюджет на 2016 год для финансирования дополнительных оборонных нужд, заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак во время согласительного совета парламента в понедельник.

"Народный фронт" настаивает на том, чтобы Верховная Рада срочно приняла решение об увеличении оборонного бюджета. Нужно как можно быстрее внести изменения в госбюджет 2016 года, чтобы оперативно удовлетворить дополнительную потребность в финансировании государственного оборонного заказа. Это минимум 3,6 миллиарда гривен", - приводит пресс-служба НФ слова Бурбака.

Он отметил, что ассигнования на оборону и нацбезопасность необходимо ежегодно увеличивать и в дальнейшем, как это делало правительство Арсения Яценюка, которое предусмотрело 113 млрд грн на оборону в госбюджете на 2016 год.

"Этого требует от нас война. Прежде всего, усиление обороноспособности и социального обеспечения военнослужащих и их семей", - отметил Бурбак.

По словам главы фракции, активизация боевых действий на Донбассе свидетельствует, что Россия не собирается соблюдать Минские договоренности и оружием пытается склонить Украину к уступкам, целью которых является разрушение украинской государственности.

"Народный фронт" настаивал и настаивает: Россию надо обязать, наконец, выполнить все ее обязательства по Минским договоренностям. Так называемое "политическое урегулирование" возможно только после полного восстановления суверенитета Украины на ныне оккупированных территориях", - сказал Бурбак, добавив, что вопрос Крыма должен решаться отдельно от вопроса Донбасса.

Кроме того, Бурбак выступил за принятие закона о спецконфискации, что позволит направить полученные государством деньги на оборону.

"Деньги у нас лежат под носом, но Верховная Рада никак не решится на решение. Я говорю про арестованные средства Януковича. Необходимо как можно быстрее принять закон о спецконфискации", - сказал он.

Напомним, сейчас Украина тратит почти 5% ВВП на безопасность и оборону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram