ГлавнаяПолитика

Онищук: судебная реформа станет важнейшим событием после принятия Конституции

"Непредвзятое и справедливое правосудие - это столп государственности".

Онищук: судебная реформа станет важнейшим событием после принятия Конституции
Николай Онищук (в центре)
Фото: Макс Требухов

Судебная реформа, которую предстоит утвердить Верховной Раде в ближайшее время, станет важнейшим событием после принятия Конституции.

Такое мнение выразил бывший министр юстиции Николай Онищук на круглом столе "Судный четверг судебной реформы: будут ли проголосованы изменения к Конституции?" в пресс-центре Института Горшенина, организованном совместно с "Реанимационным пакетом реформ".

"Если изменения в Конституцию в части правосудия будут приняты, это будет чуть ли не вторым правовым событием после принятия Конституции. особенно беря во внимание, что не просто принимаются изменения, но и голосуют фундаментальный и основной закон о судоустройстве и статусе судей", - сказал он.

"Непредвзятое и справедливое правосудие - это столп государственности. Без него у нас не будет никакого прогресса в любой сфере, где мы хотели бы его видеть, будь то экономика, борьба с коррупцией или справедливые социальные отношения", - считает Онищук.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада утвердила проект судебной реформы в первом чтении. Второе чтение реформы может состояться в этот четверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram