ГлавнаяПолитика

Филатов: "Мы не можем ждать вечно осуществления реформы в сфере правосудия"

Замглавы АП надеется на консолидацию всех сил.

Филатов: "Мы не можем ждать вечно осуществления реформы в сфере правосудия"
Фото: Макс Требухов

Заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов считает, что совместными усилиями Верховной Рады, общественности и экспертов реформу судебной системы удастся сдвинуть с места.

Об этом он заявил в рамках круглого стола в Институте Горшенина, который проводится совместно с "Реанимационным пакетом реформ".

"У нас есть окно возможностей. И это окно не вечное. Если мы шансом не воспользуемся, можем завести процесс в глухой угол. Ждать вечно осуществления реформы в сфере правосудия, обновления судебной системы, судебного корпуса, нельзя", - заявил Филатов.

"Конституция не дает ответы на все вопросы. Это фундамент. Но если мы фундамент не обновляем, не забираем оттуда деструктивные элементы, строение правосудия у нас всегда будет шататься. Но даже если мы хорошо отработаем фундамент, это не дает нам гарантию того, что мы построим хороший дом. Но без фундамента нельзя - это тот шаг, который дает возможность работать дальше. Конечно, риски есть всегда. И для того, чтобы внедрить в жизнь эти положения Конституции, нужно имплементационное законодательство. Но даже в такой ситуации риски сохраняются - ждать идеальных, правильных шагов можно вечно. Нужно брать на себя ответственность, иметь решимость сделать этот шаг и работать дальше. Это не остановка этого процесса, у нас еще много работы впереди", - добавил также он.

При этом он уверен, что при поддержке Верховной Рады, представителей общественности и профессионального сообщества реформу правосудия удастся сдвинуть с места.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram