ГлавнаяПолитика

Петренко: если судьи критикуют судебную реформу, то мы на правильном пути

"Судебная система сама себя не реформирует. Мы видим это на примерах других органов".

Петренко: если судьи критикуют судебную реформу, то мы на правильном пути
Фото: Макс Требухов

Министр юстиции Павел Петренко считает, что критика судебной системы со стороны судей является свидетельством того, что она идет в правильном направлении.

Об этом он сказал на круглом столе "Судный четверг судебной реформы: будут ли проголосованы изменения к Конституции?" в пресс-центре Института Горшенина, организованном совместно с "Реанимационным пакетом реформ".

"Мы движемся правильно. Когда представители судебной системы, которая строилась много-много лет как каста неприкосновенных, горячо критикуют изменения в Конституцию, значит мы движемся в правильном направлении", - заявил он.

"Судебная система сама себя не реформирует. Мы видим это на примерах других государственных органов, того же Министерства юстиции. Представьте себе, что два года мы Государственной регистрационной службе, которая была олицетворением коррупции, дали возможность самой себя реформировать. Они бы поменяли стульчики, вывески. Только через радикальные вещи, как создание новой структуры, можно делать реформы в таких сложных институциях, как судебная система", - сказал министр.

Петренко надеется, что нынешняя реформа повысит уровень доверия до судей и позволит гражданам говорить "ваша честь" с уважением, а не как сейчас.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада утвердила проект судебной реформы в первом чтении. Второе чтение реформы может состояться в этот четверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram