ГлавнаяПолитика

Емец: судебной системе необходим "антибиотик"

Нардеп считает, что изменения в Конституцию должны быть подкреплены законами.

Емец: судебной системе необходим "антибиотик"
Фото: Макс Требухов

54% судей апелляционных судов, получивших пожизненный статус, в рамках прохождения переаттестации не подтвердили возможность вынесения правомочных решений. Такое мнение озвучил Леонид Емец, народный депутат Украины, член Конституционной комиссии в рамках круглого стола, который проходит в Институте Горшенина совместно с "Реанимационным пакетом реформ".

Вместе с тем, уровень доверия к судам, по словам нардепа, составляет всего 3-5%, согласно данным авторитетных социологических компаний.

По его словам, на сегодняшний день Украине нежны решительные и основательные реформаторские шаги.

"Конституционная комиссия предложила вариант, который называю "чаем с лимоном". Неплохо, хуже не станет, но и не вылечит. А больному нужен антибиотик. И парламентарии, пользуясь правом законодателя, должны под изменения в Конституцию подготовить законодательную базу. Если мы прописываем в поправках ликвидацию высших специализированных судов - четко прописываем в законе, какие из них остаются, какие - ликвидируются. Но судьи в эти высшие суды, которые остаются, должны быть набраны заново - через конкурсы, собеседования, тесты, за которыми можно будет наблюдать онлайн", - отметил Емец.

По его словам, на сегодняшний день в рамках одного процесса, суды разных инстанций выносят противоположные решения, и это, от чего сегодня нужно уходить.

Кроме того, систему, уверен Емец, нужно очистить от представителей системы Портнова-Кивалова. "И это тот момент, когда Администрация президента, правительство, общественность смотрят в одну сторону", - резюмировал Емец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram