ГлавнаяМир

​Германия назвала импичмент президенту Румынии "неприемлемым"

Правительство Румынии пытается упростить процедуру импичмента.

​Германия назвала импичмент президенту Румынии "неприемлемым"
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Германия раскритиковала румынское правительство за импичмент, объявленный президенту Румынии Траяну Бэсеску, и призвала правительство уважать верховенство закона и независимость государственных институтов.

Об этом сообщает Reuters 9 июля.

6 июля левое правительство премьер-министра Виктор Понта проголосовало за отстранение Бэсеску от должности президента в связи с тем, что он превысил свои полномочия. В настоящее время Понта пытается упростить процедуру импичмента, назначенного на 29 июля.

"Правительство Германии с глубокой озабоченностью следит за действиями румынского правительства под руководством премьер-министра Понта. Процесс отстранения Бэсеску является неприемлемым", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Используя необычно жесткие формулировки в отношении другого государства-члена европейского союза, Зайберт заявил, что отстранение Бэсеску от должности и призыв к референдуму "игнорируют основные принципы верховенства закона". Он также добавил, что действия правительства подрывают независимость и правоспособность Конституционного суда Румынии.

"Мы ожидаем, что румынское правительство восстановит доверие к стране и к конституционному процессу", - отметил он.

Правительство Понта хочет изменить количество голосов, необходимое для импичмента президента, таким образом, чтобы отрешение президента от должности могло быть осуществлено решением тех, кто голосует, а не решением всего электората. Этот шаг может определить результата референдума.

Правительство Румынии отрицает, что его действия ставят под угрозу верховенство закона и говорит, что политический скандал не повредит системе правосудия.

Зайберт сказал, что Берлин связался со своими партнерами в ЕС по поводу ситуации в Румынии, которая присоединились к ЕС в 2007 году и является одной из самых бедных и коррумпированных стран из 27 стран блока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram