ГлавнаяМир

​Россия не будет поставлять вооружение в Сирию

Москва не нарушает норм международного права, - Лавров

​Россия не будет поставлять вооружение в Сирию
Фото: EPA/UPG

Заместитель главы Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил, что Россия не будет поставлять в Сирию истребители или другую технику, пока ситуация в стране остается нестабильной.

Об этом сообщает Reuters 9 июля.

"На сегодня мы не поставляем Сирии ни учебно-боевые истребители Як-130, ни вертолеты", - сказал он.

Дзиркалн сказал, что Россия, один из основных поставщиков оружия в Сирию, не будет поставлять Сирии истребители Як-130, контракт на которые был подписан в конце прошлого года. Согласно СМИ, по контракту Россия должна была обеспечить Сирию 40 летательными аппаратами. Дзиркалн опроверг эти сообщения, сказав, что речь шла об исполнении Россией контракта на ремонт вертолетов, принадлежащих Сирии.

"Количество, озвученное в прессе, не имело ничего общего с реальным числом вертолетов, которые были отремонтированы", - отметил он.

Напомним, в прошлом месяце США обвинили Россию в поставке вооружений в Сирию. Россия ответила, обвинив американцев в поставке вооружений и техники, которые могут быть использованы в боях против войск президента Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметил, что Россия не нарушает норм международного права, поставляя свое оружие сирийской армии. Посол Сирии в Москве, Рияд Хаддад, в ответ на высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, также заявил, что Россия не поставляет правительству Сирии боевые вертолеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram