ГлавнаяЭкономикаБізнес

IT-бизнес адаптировался к работе в военное время, – Александр Слобоженко

Несмотря на быструю адаптацию отрасль понесла миллионный ущерб от российской агрессии

IT-бизнес адаптировался к работе в военное время, – Александр Слобоженко
Фото: William Iven/Unsplash

Владелец медиабаинговой компании Traffic Devils Александр Слобоженко считает, что во время войны IT-сектор пострадал меньше других отраслей, однако его убытки все равно измеряются миллионами долларов.

Об этом Слобоженко сказал в комментарии РБК-Украина.

Слобоженко подчеркнул, что от войны пострадали абсолютно все бизнесы, и не только в Украине, но и во всем мире. Наибольший ущерб понес так называемый реальный сектор. Айтишникам было легче перенастроиться, ведь основное - иметь ноутбук и интернет. Однако убытки ІТ-сферы все равно измеряются миллионами долларов.

"Наша компания Traffic Devils тоже понесла огромные убытки, которые исчисляются миллионами долларов. Больше всего потеряли в первые дни из-за простоев и неопределенности в начале войны. Сотрудники в панике разъезжались, не выходили на связь. Я и сам первые несколько дней не мог взять себя в руки. Но потом все же овладел собой, определил ближайшие цели и начал «разруливать» ситуацию", - вспоминает Слобоженко.

Бизнесмен говорит, что во время войны некоторые глобальные компании были вынуждены закрыться.

"К счастью, нам удалось избежать худшего сценария. Прежде всего, мы позаботились, чтобы все работники фирмы были в безопасности и были обеспечены всем необходимым для жизни и работы – деньгами, техникой, связью. Сейчас у нас полностью дистанционный формат. То же было во время первой волны пандемии, поэтому, если можно так сказать, коронавирус нам помог быстро перестроить режим работы", - объясняет Слобоженко.

Бизнесмен подчеркнул также, что в Украине остается множество компаний, которые не знают, как во время войны сохранить бизнес и клиентов, а потому вынуждены закрываться. Слобоженко также считает, что для того, чтобы сохранить компанию, в первую очередь необходимо наладить дистанционную работу и урегулировать все финансовые вопросы.

"Большинство компаний не ожидали войны и не имели денежной подушки. У нас же такая подушка на случай форсмажора была, и все простои мы смогли покрыть. Поэтому сокращать сотрудников и отказываться от каких-либо направлений не пришлось. Надеюсь, представители всех видов бизнеса найдут в себе силы и смогут выстоять в это нелегкое для всех время", - подытожил Слобоженко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram