ГлавнаяЭкономикаБізнес

Apple выплатила ведущим сотрудникам до $180 тыс., чтобы они не уходили к конкурентам

Бонусы предоставлены в виде акций с четырехлетней отсрочкой.

Apple выплатила ведущим сотрудникам до $180 тыс., чтобы они не уходили к конкурентам
Фото: EPA/UPG

Американская компания Apple Inc. на прошлой неделе выплатила талантливым сотрудникам многотысячные бонусы, чтобы они не переходили к конкурентам.

Об этом пишет Bloomberg.

Внеплановые бонусы были предоставлены в виде акций Apple на сумму от 50 тыс. до 180 тыс. долларов с условием передачи их во владение в течение четырех лет. Таким образом, менеджмент компании решил стимулировать талантливых сотрудников оставаться на работе. В случае увольнения из компании они потеряют эти акции.

Эти выплаты не входят в обычные компенсационные пакеты Apple. Компания иногда присуждает сотрудникам дополнительные денежные премии, но размер последних бонусов был нетипичным.

Их получили около 10-20% разработчиков из нескольких подразделений, занимающихся проектированием микросхем, аппаратным обеспечением и отдельным программным обеспечением.

По данным издания, бонусная программа вызвала недовольство среди инженеров, не получивших акции и считающих выделение премий произвольным.

Apple ведет войну за таланты с другими компаниями Силиконовой долины, в первую очередь с Meta. В последние месяцы владелец соцсети Facebook взял на работу около 100 инженеров из Apple. Впрочем, Apple также переманила нескольких ключевых сотрудников Meta.

Напомним, что в октябре 2021 года Apple в девятый раз подряд признан самым дорогим брендом мира.

В июне 2021 года Apple открыла официальный офис в Украине, а через несколько месяцев впервые начала самостоятельно импортировать в Украину свою продукцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram