ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинские специалисты возобновили электроснабжение на Чернобыльской АЭС

Министр энергетики призвал установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины.

Украинские специалисты возобновили электроснабжение на Чернобыльской АЭС
Фото: прессслужба президента

Украинские специалисты НЭК "Укрэнерго" 13 марта завершили ремонтные работы на линии 330 кВ Лисна – ЧАЭС и возобновили электроснабжение Чернобыльской АЭС и в городе Славутич.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что электроснабжение на ЧАЭС возобновлено, однако Украина до сих пор нуждается во вмешательстве мирового сообщества для ядерной безопасности.

"Сегодня благодаря невероятным усилиям специалистов НЭК "Укрэнерго", наших атомщиков и электриков удалось вернуть электроснабжение на ЧАЭС, захваченной российскими оккупантами. Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли предотвратить риск возможной ядерной катастрофы, угрожавшей всей Европе", – отметил глава Минэнерго. Галущенко отметил, что теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, не от резервного питания. Он подчеркнул, что ЧАЭС – это объект украинской энергетики и Украине не нужна никакая помощь со стороны кого-либо для обеспечения или возобновления электроснабжения на украинских объектах. Герман Галущенко обратился к международным партнерам Украины, Еврокомиссии, МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ с просьбой помочь защитить ядерные объекты.

"Да, наши энергетики – действительно герои, но одними подвигами невозможно обеспечить ядерную безопасность в условиях военной агрессии. Сейчас крайне необходимо заставить врага покинуть АЭС и установить 30-километровую демилитаризованную зону вокруг объектов атомной энергетики Украины", – подчеркнул министр энергетики Украины.

Напомним, в результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС была полностью обесточена. Боевые действия делали невозможными ремонтные работы и восстановление энергопитания.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) потеряло связь с мониторинговыми системами гарантий на Чернобыльской атомной электростанціии, захваченной Россией.

Операции с ядерными материалами на ЧАЭС были остановлены. На площадке находятся выведенные из эксплуатации ядерные реакторы и объекты с радиоактивными отходами. Регулятор мог поддерживать связь с АЭС только по электронной почте.

В МАГАТЭ сообщали, что директор агентства Гросси лично готов выехать на ЧАЭС, чтобы получить гарантии безопасности всех ядерных объектов в Украине.

Технический состав ЧАЭС – 210 человек – работал все время с момента захвата, Россия не позволяла заменить работников. Персонал имел ограниченный доступ к воде, пище, лекарствам.

Офис генпрокурора Украины начал производство по статье "экоцид" относительно действий РФ на Чернобыльской и Запорожской АЭС.

В разведке сообщалось, что Россия готовит провокации на ЧАЭС. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram