ГлавнаяЭкономикаДержава

Оккупанты повредили отремонтированную вчера украинцами линию к ЧАЭС

Аварийные бригады снова вынуждены ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения.

Оккупанты повредили отремонтированную вчера украинцами линию к ЧАЭС
Фото: twitter.com/EBRD

Российские оккупанты снова повредили электролинию к Чернобыльской атомной электростанции и города Славутич, которую вчера отремонтировали украинские специалисты. 

Аварийные бригады вынуждены снова ехать в опасную зону и ликвидировать повреждения, сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

"В 19:07 13 марта линию поставили под напряжение и начали возобновление энергопитания инфраструктуры ЧАЭС и города Славутич. Однако завершить эти работы не удалось, потому что оккупанты вскоре снова повредили линию", - говорится в сообщении.

В "Укрэнерго" подчеркнули, что Чернобыльская АЭС является важным объектом, который не может оставаться без надежного энергопитания. Также от линии, питающей атомную станцию, зависит электроснабжение жителей Славутича.

"Поэтому беспрепятственный и быстрый допуск ремонтных бригад «Укрэнерго» к этой линии для проведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом. Ведь это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами", – акцентировались в украинской энергетической компании.

Ранее сегодня генеральный секретарь МАГАТЭ констатировал, что персонал ЧАЭС прекратил ремонт и обслуживание станции. Это связано с физической и психологической усталостью после непрерывной работы почти три недели. 

В результате враждебных действий российских оккупантов Чернобыльская АЭС была полностью обесточена. Боевые действия делали невозможными ремонтные работы и восстановление энергопитания.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) потеряло связь с мониторинговыми системами гарантий на Чернобыльской атомной электростанции, захваченной Россией.

Операции с ядерными материалами на ЧАЭС были остановлены. На площадке находятся выведенные из эксплуатации ядерные реакторы и объекты с радиоактивными отходами. Регулятор мог поддерживать связь с АЭС только по электронной почте.

В МАГАТЭ сообщали, что директор агентства Гросси лично готов уехать на ЧАЭС, чтобы получить гарантии безопасности всех ядерных объектов в Украине.

Технический состав ЧАЭС – 210 человек – работал все время с момента захвата, Россия не позволяла заменить работников. Персонал имел ограниченный доступ к воде, пище, лекарствам. 

Офис генпрокурора Украины начал производство по статье "Экоцид" по действиям РФ на Чернобыльской и Запорожской АЭС.

В разведке сообщалось, что Россия готовит провокации на ЧАЭС. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram