ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дмитрий Кулеба к Shell: российская нефть не пахнет вам украинской кровью?

Глава МИД призвал мир потребовать от транснациональных компаний разорвать все деловые связи с Россией.

Дмитрий Кулеба к Shell: российская нефть не пахнет вам украинской кровью?
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился в Twitter к компании Shell, купившей российскую нефть во время агрессии РФ против Украины. 

«Мне сказали, что Shell вчера тайно купила российскую нефть. Один вопрос к Shell: русская нефть не пахнет вам украинской кровью? Я призываю всех сознательных людей по всему миру требовать от транснациональных компаний разорвать все деловые связи с Россией», – написал он.

5 марта агентство Bloomberg сообщило, что Shell приобрела партию российской нефти Urals с рекордной скидкой в размере 28,45 долларов за баррель. Соглашение было совершено, несмотря на массовый отказ глобальных компаний сотрудничать с Россией.

Ранее Shell заявила о намерении выйти из совместных предприятий с Газпромом и сократить использование российской нефти.

Напомним, США готовятся запретить импорт российской нефти. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США "очень заинтересованы в деградации российской энергетики" и снижении зависимости от российской энергетики в долгосрочной перспективе. 

3 марта в Сенате США был представлен законопроект введения широкомасштабных санкций против всех российских государственных предприятий под названием «Героям слава». Санкции предусматривают запрещение доступа на американский рынок капиталов для российских государственных компаний. 

1 марта о запрете на импорт российской нефти объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram