ГлавнаяЭкономикаДержава

Российский рынок акций обрушился на фоне обострения ситуации на Донбассе

Сбербанк просел более чем на 9%, Rusal – почти на 12%, Яндекс – на 8%.

Российский рынок акций обрушился на фоне обострения ситуации на Донбассе
Трейдеры работают на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи, США, 28 февраля 2020.
Фото: EPA/UPG

Российский фондовый рынок резко снижается на фоне обострения ситуации на Донбассе. По данным российских СМИ, еще утром понедельника, 21 февраля, на открытии торгов котировки российских компаний росли. Это происходило из-за готовности президента США Джо Байдена встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если не произойдет вторжения в Украину.

Как пишет РБК, индекс Мосбиржи на торгах в понедельник, 21 февраля, обвалился на 7,4% и к 14:30 по московскому времени (13:30 по Киеву) опустился до уровня 3143 пункта. Ниже 3200 пунктов российский индикатор торгуется впервые с 24 января 2022 года.

Индекс РТС (официальный индикатор Фондовой биржи РТС. Впервые был рассчитан 1 сентября 1995 г. и является общепризнанным показателем состояния российского фондового рынка, – ред.) на это же время упал на 8,4%, до 12273,9 пунктов. Ниже уровня 1200 индекс опустился впервые с 25 января этого года.

Агентство "Интерфакс" пишет, что цены большинства "голубых фишек" (акции крупнейших, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов – ред.) на "Московской бирже" демонстрируют негативную динамику в пределах 15,7%.

Подешевели акции "Интер РАО" (-15,7%), "АЛРОСА" (-8,8%), Сбербанка (-8,4%), "Яндекса" (-8,4%), "Роснефти" (- 8,1%), "Сургутнефтегаза" (-7,6%), ВТБ (-7,6%), "Русала" (-7,3%), "ЛУКОЙЛа" (-7,2%), "НОВАТЭКа" (-6,8%), расписки OZON (-6,8%) и TCS Group Holding (-6,7%), акции "Аэрофлота" (-6,6%), "Татнефти" (-6,5 %), "Газпрома" (-6,4%), "Магнита" (-6,4%), "РусГидро" (-5,7%), "Газпром нефти" (-3,7%), "МТС (-3,7%).

Курс доллара при этом достиг отметки 77,85 руб., что на 0,55 рубля выше уровня закрытия предыдущего торгового дня, а евро вырос на 0,8 рубля по отношению к пятнице – до 88,37 руб.

Как отмечает агентство, террористические "ДНР" и "ЛНР", которые Россия собирается признать, нуждаются в финансовой, военной и моральной помощи со стороны РФ, заявил "официальный представитель Народной милиции ДНР" Эдуард Басурин.

"Прежде всего все-таки моральная (помощь), финансовая, тоже я бы не отказался, военная – тоже необходима, по разным направлениям", – сказал Басурин в эфире YouTube канала "Соловьев Live", отвечая на вопрос, в какой помощи от РФ нуждаются "республики".

Напомним, Запад обещает России введение санкций в случае нового вторжения в Украину. 22 февраля на заседание соберутся обе палаты российского парламента.

15 февраля Госдума поддержала направление президенту РФ Владимиру Путину обращения о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". 18 февраля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии.

Напомним, ранее Елисейский дворец и Белый дом сообщили, что президенты США и России согласились поучаствовать в саммите по "безопасности и стабильности в Европе", провести который предложил президент Франции Эммануэль Макрон.

Подготовить саммит должны Блинкен и Лавров на встрече 24 февраля.

Несмотря на это, 21 февраля в Кремле заявили, что в настоящее время конкретных планов о встрече Путина и Байдена нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram