ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бизнесмены и чиновники из десятки самых богатых украинцев имеют счета в швейцарском банке, – утечка документов из Credit Suisse

Среди них – Ахметов и Коломойский.

Бизнесмены и чиновники из десятки самых богатых украинцев имеют счета в швейцарском банке, – утечка документов из Credit Suisse
Фото: EPA/UPG

Около 2,5 тысячи украинцев имеют счета во втором по величине банке Швейцарии Credit Suisse. Среди них – представители десятки самых богатых граждан, включая Рината Ахметова и Игоря Коломойского.

Об этом в рамках совместного международного журналистского проекта SuisseSecret пишет "Слідство інфо". Данные банковских счетов предоставил анонимный источник немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Она поделилась ими с OCCRP и 48 другими медиа-партнерами по всему миру. Информация охватывает более 18 000 счетов, открытых за последние более 70 лет. В общей сложности речь идет о более чем 100 миллиардах долларов.

Ринат Ахметов свои счета в Credit Suisse преимущественно делил с топ-менеджерами управляющей компании его бизнес-группы SCM. В общей сложности у него обнаружили более 50 счетов, и баланс только на одном из них достигал 497 млн швейцарских франков в 2016 году (сейчас это 541 473 548 долларов США).

Адвокаты SCM Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP по запросу журналистов OCCRP заявили, что деньги хранились в этом банке, потому что Credit Suisse входит в двадцатку крупнейших финансовых учреждений Европы, а месячный наличный оборот на банковских счетах, которые ведет СКМ и ее объекты инвестирования, часто превышает 100 миллионов долларов США

"В этом контексте мнение о том, что SCM может (или не может) поддерживать банковские отношения с Credit Suisse, не является ни новостным, ни особенно интересным", – заявили адвокаты.

Происхождение счетов Игоря Коломойского, по мнению журналистов, не столь очевидно, как у Ахметова.

У Коломойского был один счет с более 27 млн швейцарских франков на его имя и еще один счет на имена его матери, жены и дочери. Этот счет имел баланс более 3 миллиардов франков в 2007 году.

Бизнесмен счета объяснил продажей акций холдинговой компании Evraz. Это международная металлургическая и горнодобывающая компания. В 2007 году Evraz Group купила пять горно-металлургических предприятий в Украине у группы "Приват" Игоря Коломойского. За это Evraz заплатила около миллиарда долларов деньгами, а остальную сумму Коломойский получил в виде акций Evraz.

Журналисты отметили, что Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова подозревают в выводе из крупнейшего украинского банка - ПриватБанка - 5,5 миллиарда долларов.

"У меня никаких счетов в банке Credit Suisse нет. Ни у меня, ни у дочери, ни у матери. А те, что вы описываете, это были счета не CS, а другого банка, который потом купил Credit Suisse. В 1996 году это был, по-моему, банк Leu, а потом он стал Clariden Leu, и на него приходили деньги от продажи активов Evraz и также от продажи акций Evraz, а потом эти деньги перебросили в Кипрский филиал ПриватБанка, и они хранились там. Моя семья к этим деньгам никакого отношения не имела. Она имела право пользования, это на всякий случай, вдруг со мной что-нибудь случится", — сказал Коломойский.

Он добавил: "Просто скажите, что все деньги пошли в ПриватБанк и находились там. Чтобы не было разговоров, что мы что-то сняли из ПриватБанка, а наоборот, мы туда посылали деньги, которые получали с других активов и других бизнесов".

Открывал счета в этом швейцарском банке и подсанкционный бизнесмен Павел Фукс. Он стал клиентом Credit Suisse в 2014 году, и его счет насчитывал 17 млн франков в 2015 году.

Также с 2011 года счет имеет закарпатский бизнесмен Орест Фирманюк. Официально Фирманюк – таможенный брокер, владелец ряда фирм, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности.

Экс-руководитель Государственной таможенной службы Максим Нефедов во времена пребывания в должности называл Фирманюка "контрабандистом №1 Украины". Фирманюк попал под санкции СНБО как один из ТОП-10 контрабандистов Украины.

В 2015 году он имел на счету более 60 000 франков. "Скажу, что было бы неплохо… я стремлюсь к такому [богатству], но, к сожалению, у меня нет таких денег, эта цифра в разы больше, чем у меня есть", – прокомментировал он эти данные журналистам.

Около 10 счетов в банке есть у Олега Бахматюка, владельца крупного агрохолдинга UkrLandFarming. Согласно данным утечки, один из счетов насчитывал более 200 млн франков в 2008 году.

В последнее время бизнесмен находится в Австрии и уже 2,5 года пытается уладить вопрос с Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ), которое обвиняет его в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита для VAB Банка.

"Как известно, в 2014 году в СМИ широко звучали обвинения в лизинговых договорах «Авангарда», «Европа Транс» и торговой сети «Фаворит» в 2014 году. […] Предполагаемые номера счетов Credit Suisse не имеют отношения к договорам лизинга. Наличие остатков наличности на счете компании группы не означает, что она может быть использована для оплаты долгов другой компании группы. Кроме того, без договорных отношений такие операции были бы незаконными. Ни один акционер, даже мажоритарный, не имеет доступа к счетам компаний, акциями которых он владеет. Некоторые из этих компаний имеют миноритарных акционеров, чьи интересы нельзя игнорировать", – заявили представители Бахматюка австрийским журналистам.

Расследователи обнаружили в банке также три счета экс-главы СБУ Валерия Хорошковского. Один из счетов Хорошковского насчитывал не менее 1 миллиарда франков, когда Хорошковский закончил работу в российской горнодобывающей и металлургической компании Evraz-Group и стал заместителем секретаря Совета безопасности и обороны Украины. Другой его счет существовал в том же году, когда Хорошковский возглавил украинскую таможню, а затем перешел работать в СБУ.

Однако Хорошковский наличие счетов отрицает.

"У меня не было ни одного счета в указанном банке в этот период. Считаю, что на этом все", – сказал он OCCRP.

Кроме того, держал средства в этом банке и экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

"В Credit Suisse он имел счет, на котором в 2010 году за несколько месяцев появились 699 тысяч франков. Во время открытия счета Насиров был главой направления по торговле ценными бумагами и СЕО подразделения Центральной и Восточной Европы в компании Renaissance Capital. И за год до этого закончил работать управляющим директором инвестиционной компании Concorde Capital", – отметили журналисты.

В утечке данных есть информация и о счетах бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Всемирный банк в 2007 году включил его в десятку наиболее коррумпированных лидеров мира.

"Имя Лазаренко как владельца или совладельца появляется в отношении двух ранее неизвестных счетов Credit Suisse. Оба его счета открыты в 1997 году. И, согласно полученным журналистами данным, оба счета были действительными по состоянию на 2003 год - когда продолжалось официальное расследование по Лазаренко в США и Швейцарии", – отметили в "Слідство Інфо".

Первый счет Лазаренко делил вместе с советником Петром Кириченко, сыгравшим решающую роль в заключении бывшего премьер-министра Украины. В 2003 году этот счет насчитывал более 7 миллионов франков.

"На этом счете находится примерно 5 миллионов долларов. Счет остается открытым для рассмотрения дела о гражданской конфискации в США и производства в Украине. Как мы понимаем, доступа к нему не было с 1998 года", – заявил адвокат Лазаренко.

Представители Лазаренко подтвердили существование и другого счета, принадлежавшего ему. По данным журналистов, на нем также в 2003 году находились более 45 тысяч франков. Адвокаты также отрицали эту информацию. По их словам, он был закрыт в апреле 1998 года, когда средства были переведены на счет 41610 в Гернси, также в Credit Suisse. Они говорят, что средства на счете 41610 остаются замороженными с 1998 года.

Напомним, в октябре "Слідство. Інфо" публиковало данные, полученные в результате новой утечки из 14 фирм, регистрировавших и обслуживавших оффшорные компании. Расследование получило название Pandora Papers. В расследовании Слідство Info говорилось, что документы частично подтвердили схему перевода средств от структур олигарха Игоря Коломойского на оффшорные фирмы, связанные с некоторыми соратниками Владимира Зеленского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram