ГлавнаяЭкономикаДержава

Герус о кризисе на рынке электроэнергии: "Это может быть желанием по дешевке скупить э/э по долгосрочным контрактам"

Глава профильного комитета парламента отметил, что манипулировать ценой на рынке достаточно непросто, и это может делать тот, у кого есть большая рыночная власть.

Герус о кризисе на рынке электроэнергии: "Это может быть желанием по дешевке скупить э/э по долгосрочным контрактам"
Андрей Герус
Фото: Громадське

Отказ ключевых игроков на рынке электрической энергии покупать ее "на сутки вперед", что привело к обвалу цен в начале февраля 2022 года, может быть связан с попыткой сыграть на пониженные цены при заключении долгосрочных контрактов.

Такое мнение в комментарии LB.ua высказал глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, народный депутат от "Слуги народа" Андрей Герус, комментируя дестабилизацию рынка электроэнергии в начале февраля и обвал цен на "рынке на сутки вперед". 

"По целям, вероятно, это может быть желанием по дешевке скупить электроэнергию государственных предприятий по долгосрочным контрактам с аргументом "посмотрите, но столь же низкая цена на спотовом рынке, на рынке на сутки вперед", – рассказал Lb.ua Андрей Герус. 

Более подробно о это мы писали в статье "Атака резидентов: как Ахметов и Коломойский обрушивают рынок электроэнергии" 

"Кстати, не стоит удивляться, если после скупок е/е у госпредприятий на долгий период времени, цена на рынке в сутки заранее снова вырастет (будет поднята). Можно было бы меньше обращать на эти колебания цен на РСН, но все украинцы, по сути, являются акционерами государственных энергетических предприятий, и поэтому неправильно, чтобы такие госпредприятия по дешевке сбрасывали кому-то свое э/э", – отметил Андрей Герус при этом. 

"О ДТЭК. Манипулировать ценой на рынке достаточно непросто, и это может делать тот, у кого есть большая рыночная власть. Точнее только тот, у кого есть большая рыночная власть. Возможно, больше информации есть у АМКУ, ведь там расследуют похожую ситуацию, которая уже была в июле прошлого года", – также констатировал он. 

Как сообщал Lb.ua, в начале февраля Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) была вынуждена провести экстренное заседание для стабилизации "рынка в сутки вперед" (РСН). "Рынок в сутки вперед" – это сегмент, на котором осуществляется купля-продажа электроэнергии на следующие за днем проведения торгов сутки по свободным ценам. 

Регулятор применил ряд ограничений после того, как стало понятно, что синхронные действия двух крупнейших покупателей электроэнергии в стране в этом сегменте рынка - компании группы ДТЭК Рината Ахметова и "Юнайтед Энерджи" Игоря Коломойского - фактически дестабилизируют рынок.

По сообщениям АО "Оператор рынка", общий объем купли-продажи электроэнергии на РСН за 10 дней февраля 2022 г. снизился на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом января, составив 1 281 037,7 МВт·ч. За этот же период цена снизилась на 27,8% до уровня 1 980,96 грн/МВт.ч. 

При этом за неделю с 7 по 14 февраля цена на электроэнергию для бизнеса увеличилась почти на 16%. 17 февраля "Наши Деньги" сообщили, что государство в лице госпредприятия "Гарантированный покупатель" продало группам компаний Рината Ахметова и Игоря Коломойского энергии на полмиллиарда гривен по ценам на 21% меньше рыночных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram