ГлавнаяЭкономикаДержава

Большинство украинцев одобряют правительственные ограничения цен на газ и товары

8,4% не поддерживают введение фиксированной годовой цены на газ, которая является меньше рыночной.

Институт Горшенина со 2 по 14 февраля провел всеукраинское социологическое исследование «Украина на фоне угроз», в ходе которого изучалось мнение граждан о возможности военного вторжения России в Украину, действиях украинской власти и западных партнеров в этой ситуации, о поддержке вступления в НАТО и Евросоюз и по ряду социально-экономических вопросов.

Большинство украинцев (53,0%) считают, что украинские власти на данный момент должны сосредоточиться прежде всего на экономических проблемах в стране, а 38,9%, выбирая из двух альтернатив, поставили бы на первое место проблемы безопасности.

8,1% респондентов затруднились определиться с ответом на вопрос.

Подавляющее большинство граждан (82,5%) поддерживают установление фиксированной годовой цены на газ для населения до конца отопительного сезона даже несмотря на то, что она меньше рыночной. При этом 56,8% ответили, что «точно поддерживают» такое решение, а 25,7%, что «скорее поддерживают».

8,4% не поддерживают введение фиксированной годовой цены на газ, которая является меньше рыночной.

56,2% граждан не согласны с утверждением о том, что после 2014 года Украина избавилась от зависимости от российского газа.

Вместе с тем, почти четверть украинцев (24,2%) считают, что такое утверждение справедливо. Еще 19,6% затруднились дать ответ на этот вопрос.

27,9% респондентов считают достаточными действия стран ЕС и США по блокированию запуска газопровода «Северный поток – 2». Однако почти половина – 46,3% – считают такие действия недостаточными. Четверть респондентов (25,8%) не дали ответа на вопросы.

В целом, 74,7% украинцев одобрительно относятся к решению правительства ввести ограничение торговой наценки на социально значимые продовольственные товары. 16,3% заявили, что не поддерживают это решение. Только 9,0% затруднились дать ответ на вопрос.

Опрос проводился со 2 по 14 февраля 2022 года методом личных интервью (face-to-face) по месту жительства респондентов.

Всего были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета временно оккупированных Российской Федерацией территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополь) по квотам: регион и место жительства, тип населенного пункта, пол и возраст респондентов.

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram