ГлавнаяЭкономикаДержава

На COP26 представили план создания глобальной энергосети

Трансграничная торговля "зеленой" энергией может замедлить изменение климата.

На COP26 представили план создания глобальной энергосети
Фото: theglobalgrid.info

Великобритания и Индия во время климатического саммита COP26 в Глазго представили план по созданию глобальной энергосети, которая, по их мнению, позволит ускорить мировой переход на альтернативную энергетику.

"Солнце никогда не садится – ежечасно половина планеты купается в солнечном свете. Благодаря трансграничной торговле мы можем обеспечить более чем нужно энергии солнца, ветра, воды, чтобы удовлетворить потребности каждого жителя Земли. Эта торговля уже происходит через разрозненные двусторонние и региональные договоренности. Но масштаб проблемы настолько велик, что эти усилия нужно объединить и дополнить, чтобы создать взаимосвязанную глобальную энергосеть. Мы называем это видение так: "одно солнце, один мир, одна сеть", - говорится в декларации, представленной на саммите.

Инициаторами проекту, помимо Индии и Великобритании, стали Австралия, Франция и США, которые также поддержали около 80 государств мира, среди которых и Украина,

как сообщает Reuters, объединение существующих сетей в единую систему позволит странам с избытком возобновляемой энергии продавать ее туда, где существует дефицит. Таким образом страны смогут получать солнечную энергию даже после захода солнца.

"Если мир должен двигаться к чистому и зеленого будущего, такие взаимосвязанные транснациональные сети будут иметь критическое значение", - заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Планы создания глобальных энергосетей существовали давно, например, в Советском Союзе. И хотя за последние годы технология передачи электроэнергии претерпела улучшения, реализация этого плана все равно потребует огромных сумм.

"Мы говорим о линии передачи, которые будут идти под водой. Им нужно будет пересекать горы. Им нужно будет пересекать пустыни", - цитирует агентство эксперта из американского аналитического центра CSIS Картикей Сингха.

Напомним, что Украина на COP26 поддержала еще две большие климатические декларации.

Первая договоренность предполагает, что к 2030 году процесс сокращения лесного покрова должен быть остановлен, после чего начнется его возобновление.

Второе основное соглашение, которое презентовали в Глазго, предусматривает сокращение выбросов метана - активно выделяющегося на свалках парникового газа от домашнего скота, нефтяными и газовыми скважинами - на 30% к 2030 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram