ГлавнаяЭкономикаДержава

Шмыгаль: отключений газа и света не будет

Пересматривать тарифы до конца отопительного сезона не планируют.

Шмыгаль: отключений газа и света не будет
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в Украине в отопительный сезон не будет отключений ни газа, ни электроэнергии.

Об этом он сказал на брифинге во время рабочей поездки в Запорожскую область.

"Что касается отопительного сезона, хочу сказать следующее: никаких отключений газа, электроэнергии у нас не предусматривается. Мы правительственным решением во исполнение решения СНБО запретили отключение потребителей от газоснабжения... В течение осенне-зимнего периода будут работать 14 атомных энергоблоков из 15 имеющихся в Украине по схеме "13+1", то есть 13 блоков несут основную нагрузку и один резервный, перекрывающий риски. Электроэнергией все бытовые потребители и все промышленные потребители за счет нашей атомной энергетики будут спокойно и непрерывно обеспечены", - сказал Шмыгаль.

Он также заверил, что тарифы на газ и электроэнергию для населения зафиксированы, и пока их пересматривать не планируют.

"Что касается цены на электроэнергию. В последние дни появляются информационные манипуляции, что цена на электроэнергию растет на 25%. Хочу отметить: тариф на электроэнергию для населения установлен, и в течение этого года, и в следующем году он будет 1,44 грн для людей, которые потребляют до 250 кВт, и 1,68 грн - для тех, кто потребляет больше. Никаких изменений не происходит и не будет происходить", - сказал премьер.

Напомним, что на складах ТЭС и ТЭЦ Украины сейчас находятся всего 540 тысяч тонн угля. Это в несколько раз меньше, чем предусмотрено графиком Министерства энергетики. Ведомство обновило его в августе, исходя из критического сценария, включающего запуск "Северного потока – 2" и холодную зиму.

Впрочем, министерство уверяет, что, несмотря на отставание от графика накопления угля на складах ТЭС, объединенная энергетическая система Украины работает стабильно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram