ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украину из США идут пять судов примерно с 280 тыс. тонн угля, - СМИ

"Пять кораблей плывут: четыре – для ДТЭК и один – для государственной "Центрэнерго"".

В Украину из США идут пять судов примерно с 280 тыс. тонн угля, - СМИ
Ілюстративне фото

Украинские порты в ближайшее время примут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тыс. тонн.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

"Пять кораблей плывут: четыре – для ДТЭК и один – для государственной "Центрэнерго"", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "Центрэнерго" ожидает получить 72 тыс. тонн угля до 14 ноября, а затем до 25 ноября – еще 66 тыс. тонн. Собеседник напомнил, что госкомпания получила средства на закупку этого угля благодаря большому контракту по продаже электроэнергии НАК "Нефтегаз Украины".

По словам источника, госкомпания также покупает некоторые объемы угля в Казахстане, однако на том рынке сейчас крупнейшим импортером является Китай, с которым достаточно сложно конкурировать.

Собеседник уточнил, что транзит угля из Казахстана через Россию осуществляется без помех, тогда как Россия остановила экспорт своего угля в Украину.

По данным Гостаможслужбы, в октябре этого года основной импорт энергетического угля осуществлялся из России - на сумму 34,56 млн долларов США по сравнению с 26,49 млн долларов месяцем ранее, тогда как импорт из Польши составил 6,32 млн долларов (в сентябре - $5, 92 млн), из Казахстана – $1,28 млн ($0,12 млн). Импорта угля из США в Украину не было.

Из-за дефицита угля на государственных ТЭС Украина планировала возобновить закупку электроэнергии у Беларуси с 1 ноября. Однако аукционы были отменены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram