ГлавнаяЭкономикаДержава

Тарифы на отопление для населения не будут повышаться ни в одном из регионов, - Чернышов

Это определено Меморандумом, заключенным в рамках Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Тарифы на отопление для населения не будут повышаться ни в одном из регионов, - Чернышов
Олексій Чернишов
Фото: Макс Требухов

Условия Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере снабжения теплом и горячей водой должны выполняться во всех регионах страны.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов во время рабочей поездки в Черниговскую область.

"Тарифы на отопление для населения не будут повышаться ни в одном из регионов. Это определено Меморандумом, заключенным в рамках Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины. Условия этого документа должны выполняться по всей Украине. Чернигов не является исключением. Об этом, в том числе, мы сегодня общались с городским руководителем", - подчеркнул Чернышов.

"Тарифы на централизованное отопление для населения в Чернигове не будут расти и останутся на уровне предыдущего отопительного сезона", - подчеркнул городской голова Чернигова Владислав Атрошенко.

Напомним, 30 сентября между Кабинетом Министров, Офисом Президента Украины, НАК "Нефтегаз Украины", Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, "Ассоциацией городов Украины" и Палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей был подписан Меморандум по устойчивому прохождению отопительного сезона. Документ предусматривает, в частности:

  • направление дополнительно в местные бюджеты 4% НДФЛ (налог на доходы физических лиц);
  • направление субвенции из государственного бюджета общинам, находящимся вне индекса налоговой способности (до 0,9), покрывающей 80% дефицита ТКЭ этих общин (с 4 квартала 2021 года);
  • государством обеспечена одна из самых низких цен на газ для производителей тепла для населения — 7420 грн за тыс куб. м.

Также недавно правительство приняло решение, создающее предпосылки для снятия арестов со счетов предприятий ТКЭ и разрешающее начать процесс заключения договоров реструктуризации долгов за потребленные энергоносители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram