ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укроборонпром" анонсировал запуск первого серийного производства боеприпасов ВОГ-17В

Их разработала фирма, возглавляемая фигурантом дела Гладковских о схемах на оборонных закупках.

В Украине развернут серийное производство боеприпасов для подствольных и автоматических гранатометов. Боеприпасы ВОГ-17В для ведения ближнего боя будут производиться на Шосткинском заводе "Импульс".

Фото: Укроборонпром

Как сообщает пресс-служба Государственного концерна "Укрборонпром", разработка этого боеприпаса принадлежит ООО "Специальное конструкторское бюро «Вектор-В»".

Гранаты для автоматического и подствольного гранатометов специалисты бюро разрабатывали в течение двух лет.

В компании отметили, что переданные для серийного производства снаряды ВОГ-17В позволят решить неотложную потребность украинской армии в боеприпасах для автоматических гранатометов, которая в настоящее время обеспечивается за счет импорта.

"Укроборонпром" добавил, что компания "СКБ "Вектор-В" прошла полный цикл государственных испытаний ВОГ-17. При этом саму разработку и весь цикл госиспытаний боеприпаса общество провело за собственные средства без привлечения государственного финансирования, однако с использованием научно-производственного потенциала ГП "Шосткинский завод "Импульс".

Фото: Укроборонпром

"Таким образом, Украина становится одной из 12 стран мира, которые имеют замкнутый цикл производства боеприпасов для ведения ближнего боя, а также это знаменует начало восстановления боеприпасной отрасли Украины", - говорится в сообщении.

"Специальное конструкторское бюро "ВЕКТОР-В", созданное в 2018 году, является разработчиком и производителем боеприпасов калибром 30 мм и 40 мм для подствольных и автоматических гранатометов. В частности, кроме боеприпасов постсоветских калибров СКБ разработало и производит гранаты стандартов НАТО V40х46, V40х53.

Как видно из обнародованного пресс-службой "Укроборонпрома" фото, генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев провел совместный брифинг с директором частной компании "СКБ Вектор-В" Виталием Жуковым, который является фигурантом дела Гладковских о схемах на оборонных закупках.

Фото: Укроборонпром

Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет Виталия Жукова в организации уклонения от уплаты налогов на сумму более 49 млн. грн. и в легализации этих средств. В частности, схемы проводились для завышения стоимости деталей, поставляемых на оборонные заводы в Украине по переговорной процедуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram