ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бывшая и. главы ПриватБанка возглавила департамент в НБУ

Пахачук имеет опыт работы в Ощадбанке, ПриватБанке и Минфине.

Бывшая и. главы ПриватБанка возглавила департамент в НБУ
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк назначил директором Департамента финансового контроллинга Галину Пахачук, которая до этого много лет работала в ПриватБанке, где одно время исполняла обязанности председателя правления.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

У Пахачука более 13 лет стажа государственной службы, в частности в Министерстве финансов Украины, где возглавляла департамент долговой политики.

В 2014-2016 годах Пахачук входила в наблюдательный совет Ощадбанка, а с конца 2016 года по август 2021 года работала в ПриватБанке. Она была членом правления ПриватБанка и, кроме того, со второй половины 2017 года по февраль 2018 исполняла обязанности председателя правления ПриватБанка (после отставки Александра Шлапака и до назначения Петра Крумханзла).

Департамент финансового контроллинга НБУ подчиняется первому заместителю главы Национального банка Екатерине Рожковой.

"Надеюсь, что ее значительный опыт работы в финансовой сфере вместе с профессионализмом команды департамента будут иметь синергетический эффект и сделают работу Национального банка более оптимальной и еще более эффективной", - прокомментировала она назначение Пахачук.

Напомним, что должность директора Департамента финансового контроллинга НБУ уволилась в сентябре, когда его руководитель Олег Стринжа перешел в Ощадбанк. Он стал одним из пяти топ-руководителей НБУ, которые уволились с должностей летом 2021 года.

После волны увольнений НБУ начал заполнять вакансии, и раньше этой осенью назначил новых руководителей в Департамент финансовой стабильности и Департамент лицензирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram