ГлавнаяЭкономикаДержава

Тариф на электроэнергию 1,44 грн/кВт-час будет действовать до конца апреля

Эта стоимость - только для домохозяйств с объемом потребления до 250 кВт-час в месяц.

Тариф на электроэнергию 1,44 грн/кВт-час будет действовать до конца апреля
Фото: 7dniv.info

Сниженный тариф на электроэнергию для населения в размере 1,44 грн/кВт-час будет действовать до конца апреля 2022 года.

Об этом сообщается в постановлении правительства №859 от 11 августа, пишет "Интерфакс-Украина".

Эта стоимость будет касаться только домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч электроэнергии в месяц. Остальные бытовые потребители будут платить, как и раньше, по 1,68 грн/кВт-час за весь объем потребления.

Правительство сохранило тариф в 1,68 грн/кВт-час для коллективных бытовых потребителей, общежитий, которые рассчитываются за э/э по общему счетчику в части потребления э/э физическими лицами для собственных нужд, за исключением профессиональной и хозяйственной деятельности.

По такому тарифу будут оплачивать э/э многоквартирные жилые дома, включая общежития, на технические цели и освещение дворов, ступеней и номерных знаков, а также дачные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, садовые товарищества, кооперативы за работу насосов и освещение территорий . Кроме этого, такой же тариф сохранен для юрлиц-собственников или балансодержателей имущества, используемого для компактного поселения внутренне перемещенных лиц в части удовлетворения бытовых потребностей таких лиц, и религиозных организаций на коммунально-бытовые нужды.

При наличии двухзонного счетчика индивидуальные и коллективные потребители, в частности, общежития, оплачивают с 23:00 до 7:00 половину тарифа, в остальные часы - весь тариф, при наличии трехзонного счетчика - 1,5 тарифа с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00, а также 0,4 тарифа в ночное время с 23:00 до 7:00, в остальные часы - фиксированный тариф.

Месячный объем потребления

Фиксированная цена на электрическую энергию в гривнах за 1 кВт·час

без налога на добавленную стоимость

налог на добавленную стоимость

с налогом на добавленную стоимость

Для индивидуальных бытовых потребителей:

до 250 кВт · ч (включая, за весь объем потребления)

1,2

0,24

1,44

более 250 кВт · ч (за весь объем потребления)

1,4

0,28

1,68

Для коллективных бытовых потребителей (кроме общежитий)

за весь объем потребления

1,4

0,28

1,68

для общежитий—

за весь объем потребления

1,4

0,28

1,68

Напомним, что до 2021 года тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час в месяц составлял 90 копеек (с НДС), а на последующие - 1,68 грн за кВт.

С 1 января 2021 года Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения, отменив льготный тариф на первые 100 кВт.

На первый квартал 2021 года правительство приняло постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, согласно которому цена для населения установлена на едином уровне 1,68 грн/кВт-ч (кроме суточного зонного учета). Позже его действие продлили до конца сентября.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк назвал неизбежным подорожание электроэнергии для населения, но Кабмин неожиданно уменьшил ее стоимость с октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram