ГлавнаяМир

Сенатор США Круз блокирует назначения в Госдепартаменте, требуя санкций против "Северного потока-2" - СМИ

Ранее команда президента заявила, что санкции уже не смогут остановить строительство газопровода.

Сенатор США Круз блокирует назначения в Госдепартаменте, требуя санкций против "Северного потока-2" - СМИ
Трубопровод ‘Северный поток 2’ в Лубмине, Германия
Фото: EPA/UPG

Американский сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз заблокировал несколько ключевых назначений в Государственном департаменте США, требуя от администрации президента Джо Байдена санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает канал NBC News со ссылкой на четыре анонимные источника, передает "Радио Свобода".

Руководящие должности в Госдепартаменте утверждаются в Сенате. По словам источников, Круз использует свое право откладывать рассмотрение вопросов, чтобы затянуть назначения. Так он пытается заставить администрацию президента жестче действовать против проекта газопровода.

Ранее команда президента заявила, что санкции уже не смогут остановить строительство.

В мае Байден говорил, что считает, что внедрение новых санкций против "Северного потока" повредит отношениям Вашингтона с европейскими партнерами. Газопровод уже практически достроен, и, по мнению Байдена, штрафные меры на этом этапе стали бы более продуктивными.

Другие сенаторы, которые выступают против газопровода, не поддержали Круза, отмечает NBC.

Напомним, "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год напрямую из России в Германию по дну Балтийского моря. Россия уже объявила о завершении укладки первой ветки. Строительство последних километров было остановлено, благодаря санкциям администрации Дональда Трампа и протестам экологов в немецких судах.

Противники проекта уверены, что Россия попытается использовать его для политического давления на страны Европы и Украины, угрожая им сокращением поставок газа в случае возникновения конфликтных ситуаций. Москва это отрицает.

Ранее СМИ сообщали, что США и Германия разрабатывают план помощи Украине  после запуска "Северного потока-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram