ГлавнаяПолитика

Зеленский анонсировал "важную встречу" с Меркель по "Северному потоку - 2"

Президент Украины назвал отношение стран к газопроводу "лакмусовой бумажкой".

Зеленский анонсировал "важную встречу" с Меркель по "Северному потоку - 2"
Фото: EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский сообщил о намерении встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и обсудить с ней вопрос газопровода "Северный поток - 2".

Об этом он сказал на пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

"С госпожой Меркель будет важная встреча по энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. Слава Богу, что пока Европа этих угроз не чувствует", - сказал он.

Президент подчеркнул, что в вопросе "Северного потока - 2" первоочередной должна быть безопасность, а не экономика.

"Баланс между безопасностью и обороной найти сложно. Мне кажется, что" Северный поток "- это лакмусовая бумажка, которая показывает, что приоритетнее для тех или иных стран. Когда вы не чувствуете, что вы в опасности, - вы думаете об экономике. Когда у вас война, вы думаете прежде всего о жизни людей", - сказал Зеленский.

Напомним, что президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока - 2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока - 2" и готовится к наполнению ее газом.

В то же время стало известно, что США и Германия планируют компенсировать Украине потери поступлений за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2". Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram