ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ определил три возможных варианта использования е-гривны

Перспективным Нацбанк считает ее использование для розничных безналичных платежей.

НБУ определил три возможных варианта использования е-гривны
Фото: пресслужба НБУ

Национальный банк Украины презентовал результаты опроса участников рынка относительно потенциального спроса на цифровую валюту центрального банка - е-гривну и возможных вариантов ее использования.

Как сообщает пресс-служба регулятора, возможности выпуска собственных цифровых валют сегодня изучают центробанки всего мира. В свое время НБУ был одним из первых центральных банков в мире, который начал исследовать такую возможность.

"Мы уже имеем практический опыт реализации пилотного проекта по выпуску е-гривны в 2018 году. Сейчас мы сосредоточены на поиске эффективного способа ее использования. Чтобы найти действительно востребованы варианты и ниши использования е-гривны и определить потенциальный эффект от ее внедрения, мы решили услышать мнения экспертов финансового рынка и провели комплексный опрос", - заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Участие в опросе, который завершился в этом году приняли 100 экспертов финансового рынка с разнопрофильным опытом: розничный бизнес и инновации, корпоративный бизнес, финансовые рынки, цифровая трансформация органов государственной власти, виртуальные активы.

Опрос включал 30 вопросов в разрезе шести таких возможных вариантов использования ("юзкейсов") е-гривне:

  • Инструмент для розничных безналичных платежей (P2P, P2B, В2В).

  • Инструмент для целевых социальных выплат (G2P).

  • Инструмент для расчетов по ценным бумагам и другим финансовым инструментам (B2B).

  • Инструмент для корпоративных платежей юридических лиц (B2B).

  • Инструмент для трансграничных платежей (B2B, Р2Р, Р2В).

  • Доходный финансовый инструмент.

По мнению участников рынка, перспективным "юзкейсом" е-гривны потенциально может стать ее использование для розничных безналичных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами и операции электронной коммерции). На втором месте по количеству баллов - е-гривна как инструмент для трансграничных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами).

Вариант использования е-гривны как инструмента для целевых социальных выплат (G2P) занимает предпоследнее место по количеству набранных баллов. В то же время 77% респондентов поддержали этот вариант в случае, если на базе электронной гривны будут введены "программируемые" целевые деньги для осуществления государством выплат (которые могут быть потрачены исключительно на конкретные цели или в конкретный период времени).

Также респонденты проявили значительную заинтересованность к потенциалу е-гривны как инструмента для осуществления операций в сфере виртуальных активов.

"Кроме того, большинство опрошенных экспертов считает, что е-гривна должна быть реализована на базе технологии блокчейн. Принимая во внимание объем рынка виртуальных активов в Украине и родство технологии, Национальный банк считает, что направление использования е-гривны в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов, имеет потенциал к дальнейшему исследованию", - говорится в сообщении.

Напомним, пилотный проект Нацбанка по изучению возможности выпуска собственной цифровой валюты на базе технологии блокчейн длился с 2016 года. Его практическая часть завершилась в конце 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram